Газета "Рыбак Сахалина"
18 апреля 2013 года

Закон должен быть един

Как депутаты разделили тружеников моря на «чистых» и «нечистых».

Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов Сахалинской области» обратилась в Минсельхоз с просьбой проработать вопрос об упрощенном порядке пересечения госграницы для рыбопромысловых судов.

23 января 2013 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 9 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Поправки предусматривают упрощение порядка пересечения госграницы для судов, осуществляющих деятельность в целях торгового мореплавания.

Устанавливается, что «российские суда, осуществляющие плавание между портами или морскими терминалами РФ, а также российские суда, убывающие из портов Российской Федерации во внутренние морские воды или территориальное море РФ в целях торгового мореплавания, за исключением деятельности, связанной с использованием судов длярыболовства, с последующим прибытием в морские порты Российской Федерации, могут неоднократно пересекать Государственную границу без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля при условии выполнения требований к оснащению судов техническими средствами контроля местоположения судна и передачи данных о местоположении судна, а также при условии уведомления пограничных органов о намерении пересечения Государственной границы и передачи в пограничные органы данных о местоположении таких судов».

В ассоциации «Союз рыболовецких колхозов Сахалинской области» отметили, что поправки не распространяются на рыбопромысловые суда. «В предлагаемом варианте проекта прямо указывается «…за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства…», – пишут рыбаки в обращении к министру сельского хозяйства Николаю Федорову.

В АСРКС напомнили о том, что в соответствии со статьей 2 «Понятие торгового мореплавания» Кодекса торгового мореплавания РФ «под торговым мореплаванием понимается деятельность, связанная с использованием судов для… промысла водных биологических ресурсов». «Поэтому считаем незаконным и несправедливым деление людей, плавающих в одном морском пространстве, на моряков и рыбаков, все ониявляются тружениками моря и должны пользоваться одним законом», – подчеркнули в ассоциации.

В отраслевом объединении полагают: для того чтобы законопроект стал приемлемым для рыбаков, необходимо убрать из текста слова «за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства».

Авторы обращения выразили надежду, что Минсельхоз, как головное для рыбной отрасли ведомство, не останется в стороне от принятия столь важного закона и сделает так, чтобы его можно было использовать в интересах рыбохозяйственной деятельности.

Председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» С. А. Сенько ранее уже заявлял о том, что для рыбацких судов нужно предусмотреть уведомительный порядок пересечения границы 12-мильной зоны. По словам руководителя АСРКС, возвращение к прежней практике даст положительные результаты. «Если это наша исключительная экономическая зона, мыможем работать в ней по уведомительному принципу, как было раньше», – подчеркнул  он.

Газета «Рыбак Сахалина» № 15 от 18 апреля 2013 г.