Газета "Рыбак Сахалина"
25 апреля 2013 года

Возможности переработки высоки

Из выступления С. Д. БАКАРЕВОЙ.

Рыбохозяйственный комплекс  области включает сейчас 1357 предприятий, из них 389 предприятий имеют собственные перерабатывающие мощности и при этом занимаются добычей рыбы и морепродуктов. Возможности предприятий позволяют перерабатывать 3,4 млн. тонн водных биоресурсов в год, но, в силу сезонного использования мощностей, их годовая загрузка не превышает 20-40%.

Потенциал перерабатывающих предприятий составляет:

- производственные холодильники на 156,1 тыс. тоннединовременного хранения. В 2012 году объем холодильных мощностей вырос на 8,8 тыс. тонн;

- морозильные мощности составляют более 11,5 тыс. тонн в сутки;

-консервное и пресервное производство позволяет выпускать 2,6 мубв сутки.Производством рыбных консервов в области занимаются 26 предприятий.

В настоящее время в рыболовецком колхозе имени Кирова продолжается монтаж консервного цеха. Ввод в эксплуатацию запланирован на май 2013 года. Свою консервную линию готово запустить и  ООО «Таранай».

Снабжением консервных предприятий банкотарой традиционно занимается ОАО «Холмская жестянобаночная фабрика», технологическая линия по производству банки № 6 в рабочем состоянии, и в настоящее время производится выпуск банки в соответствии с заключенными контрактами.

- дополнительные производственные мощности (кулинария, копченая, сушено-вяленая продукция, производство икры лососевой зернистой) составляют свыше 500 тонн в сутки.

ООО «Прибой-Трейд» и ООО «Фабрика орудий лова» провели модернизацию  производств с приобретением нового технологического оборудования и увеличили свои мощности  по изготовлению сушено-вяленой и копченой продукции на 20 тонн в сутки. В рыболовецком колхозе им. Ленина проведена реконструкция коптильного цеха.

ООО «Буревестник» и ООО «СТПК – 2006» ввели в эксплуатацию кулинарные цеха производительностью более 5 тонн в сутки.

В рыболовном хозяйстве «Владимирово» введена в эксплуатацию линия по производству деликатесных продуктов производительностью 3 тонны в сутки.

На предприятии индивидуального предпринимателя Прохоревич А.Н. введена в эксплуатацию шинковальная машина для шинковки морской капусты производительностью 18 тонн в сутки и приобретена мельница для получения пищевого порошка из ламинарии производительностью 500 кг в сутки.

- выпуском технической продукции  «Мука кормовая из рыбы» в области занимаются девять предприятий. в Корсаковском, Анивском, Поронайском, Ногликском, Южно-Курильском и Южно-Сахалинском районах. Предприятия при наличии сырья могут переработать более 400 тонн в сутки. Но переработка отходов остается острой проблемой как для перерабатывающих предприятий, так и муниципальных образований, где нет предприятий по переработке отходов. Существующие мощности не справляются с наплывом отходов в период пиковых выловов, вследствие чего образуются несанкционированные свалки рыбных отходов.

Сегодня подходят к завершению запланированные мероприятия по техническому переоснащению и косметическому ремонту рыбоперерабатывающих предприятий. Производственные мощности к проведению лососевой путины готовы на 90%, находятся в хорошем состоянии, износ оборудования составляет не более 30-35 %.

В период подготовки к путине многие предприятия рыбохозяйственного комплекса проводят активную инвестиционную политику, привлекая собственные и заемные средства для совершенствования технологических процессов переработки ВБР, модернизации и обновления перерабатывающих мощностей.

Так, ЗАО «Компания Сакура» планирует модернизировать линию по переработке морской капусты, приобрести линию по переработке рыбоовощных консервов.

Рыболовецкая артель «Доримп» запланировала строительство кулинарного цеха производительностью 1 тонну в сутки.

ООО «Рыбопромышленная компания «Кардинал» планирует ввести в эксплуатацию холодильник на 1000 тонн единовременного хранения и морозильные мощности производительностью 58 тонн в сутки.

ООО«Рыбопромышленная компания «Макаровское» планирует приобретение воздушных морозильных камер производительностью 100 тонн в сутки.

ООО «Компания Андрей» – установку линии по разделке лососевых пород рыб.

Индивидуальный предприниматель Ренжин Сергей Александрович предлагает к реализации инвестиционный проект «Расширение производства рыбопромышленного комплекса» на базе своего предприятия за счет строительства холодильника на 1000 тонн единовременного хранения и строительства консервного цеха производительностью 20 тонн в смену.

Компания ООО «Сахалинское Северное СнабжениеРыбопромышленников» предлагает к реализации инвестиционный проект «Развитие производства по переработке рыбных отходов в рыбную муку и жир в городе Поронайске» производительностью свыше 4 тыс. тонн в год.

А основными сдерживающими факторами развития региональной рыбоперерабатывающей отрасли по-прежнему остаются:

- узкая специализация сырьевой базы, когда основная доля улова приходится на тихоокеанские лососевые;

- отсутствие у предприятий финансовых ресурсов для замены  оборудования с низкими технико-экономическими показателями;

- высокие тарифы на энергоносители;

- высокие цены на транспортировку готовой продукции до мест реализации, а также отсутствие отлаженной схемы вывоза рыбопродукции;

- нехватка мощностей по переработке отходов;

- недостаточная обеспеченность отрасли квалифицированными кадрами.

В то же время в связи с ведением ограничения на промысел тихоокеанских лососевых в путину 2013 года многие предприятия планируют консервацию либо ликвидацию своих цехов. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 16 от 25 апреля 2013 г.