Газета "Рыбак Сахалина"
02 мая 2013 года

Первый Первомай на освобожденной земле

В 1945 году южная часть Сахалина и Курильские острова стали советскими.

1 мая 1946 года на привокзальной площади  тогда ещё города Тоёхара, а теперь Южно-Сахалинска, прошел первый митинг японского и советского населения в честь праздника солидарности трудящихся. В июле 1946 года на юге Сахалина проживало 305 800 человек, из них 277 600 японцев и 27000 корейцев и достаточно небольшое ещё русское население.

В декабре 1946 года между СССР и США была достигнута договоренность о репатриации японского населения из СССР. Для пополнения трудовых ресурсов было организовано массовое переселение на Сахалин и Курильские острова жителей различных регионов.

Кто-то ехал за новым счастьем, кто-то подальше от прошлого, кому-то понравилась мечта о «длинном рубле». Кто хотел – оседал тут насовсем, но таких в тех  трудных условиях было довольно мало – романтика дальних странствий хороша по молодости. Но с обустройством островной жизни постоянного населения становилось всё больше и больше, в последние годы Советской власти в области на островах проживало 710 тысяч человек. «Демократические преобразования» и инициированный новой властью развал экономики сократили понемногу население до нынешних 492 тысяч человек.

1 мая, родившийся как день борьбы трудящихся за свои права, в нынешней России потерял свою историческую сущность,  трансформировался в некий аморфный день весны и труда, ни к чему не зовущий и не призывающий. В Японии после 2-й мировой войны в этот день начали проходить  многотысячные демонстрации трудящихся, выдвигающих свои требования  хозяевам предприятий и правительству,  – так называемые «весенние наступления». 

Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 2 мая 2013 г.