Газета "Рыбак Сахалина"
13 июня 2013 года

Все на борьбу с медузами!

Рост популяции медуз, по мнению специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), может быть одной из причин падения численности промысловых видов рыбы в Средиземном и Черном морях.

Ученые полагают, что перелов, допускаемый на протяжении многих лет в отношении основных рыб-хищников Средиземного и Черного морей, привел к значительному увеличению численности медуз, которые, в свою очередь, также губительно влияют на популяцию рыб, поедая икру и мальков.

Таким образом, по мнению экспертов ФАО ООН, дополнительно к мерам по сокращению добычи рыбы и введению промысловых лимитов, приморским государствам необходимо принимать дополнительные меры по сокращению численности медуз в акваториях Средиземного и Черного морей. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, ученые также советуют уже сейчас принимать во внимание фактор роста численности этих гидробионтов, закладывая его в прогнозы вылова и в других морях.

По мнению специалистов, медузы фактически оккупировали Мировой океан. Сообщения о вредоносном их воздействии на рыболовство звучат отовсюду. Подходы к решению проблемы различны – от предложений активнее использовать медуз в пищу (как это, например, делают китайцы), в производство косметических средств или для производства кормов для аквакультуры до призывов к борьбе с медузами при помощи искусственного увеличения популяции их естественных врагов.

А когда-то в том же Китае и воробьев уничтожали, чтобы они не поедали рис. В итоге посевы риса стали уничтожать прожорливые насекомые. Пришлось снова разводить воробьев.  Как бы и с медузами так не получилось. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 23 от 13 июня 2013 г.