Газета "Рыбак Сахалина"
27 июня 2013 года

Пошли первые тонны лосося

Как радостно сообщил на форуме неизвестный пользователь интернета, в воскресенье 23 июня в Таранай зашли гонцы горбуши, из которых он лично выловил три штуки. Вот так похвальба одиночек-браконьеров извещает, что грядет лососевая путина. А пока она идет только в одном районе – Северо-Курильском.

По состоянию на 25 июня  там выловлено 27,58 тонны горбуши (из разрешенных к вылову 1000 тонн), 118,09 тонны кеты (из разрешенных к вылову 433 тонн) и 18,4 тонны нерки (из разрешенных 1200 тонн).

А вчера на очередное заседание комиссии по анадромным рассмотрены традиционные в предпутинный период вопросы об установлении объемов добычи горбуши предпринимателям и юридическим лицам, об определении орудий, мест лова и мест постановки орудий лова.  Любительское и спортивное рыболовство горбуши решено осуществлять  в сроки, установленные для промышленного и прибрежного рыболовства.

Отдельно рассмотрен и вопрос о текущей ситуации с подходами горбуши в промысловые районы области, а также об определении мест постановки ставных неводов в заливе Анива. Таким образом, готовится открытие залива для промысла лосося.

Газета «Рыбак Сахалина» № 25 от 27 июня 2013 г.