Газета "Рыбак Сахалина"
27 июня 2013 года

На запретах мы никогда не построим эффективной экономики

19 июня, на другой день после того, как Государственная Дума приняла во втором чтении федеральный закон об аквакультуре, состоялась пресс-конференция, на которой сенатор Совета Федерации от Сахалинской области Александр Верховский и заместитель председателя правительства области Сергей Карепкин прокомментировали это важнейшее, можно сказать – эпохальное для рыбаков и рыбоводов страны событие. Потому что все знают: второе чтение – это практически окончательное решение, после него никаких кардинальных изменений в законопроект уже не вносится.

Как сказал Карепкин, принятие закона – это логическое завершение  напряженной работы, которая велась в последние полтора года, встреч, которые проходили на высшем уровне – губернаторов с президентом, многочисленных обращений, которые стекались в правительство, Госдуму, Совет Федерации. Да, закон не идеален. Но нет вообще ничего идеального. Мы год назад, встречаясь с вами, говорили: самое главное – чтобы закон был, чтобы бизнес знал, по какому пути идти. А если увидим, что где-то что-то надо подкорректировать, то при наличии закона это будет сделать гораздо легче.

Сейчас бизнесу развязали руки, и он получил возможность воплощать свои идеи в жизнь. Мы видим, что в законопроекте (а 19 июня это был еще законопроект) прописаны и пастбищная аквакультура, и товарное рыбоводство… По большому счету, сейчас бизнес готов работать не только по программе разведения лососевых, но и по другим видам, в том числе с представителями других стран. Главное, в законопроекте есть ссылка на промвозврат, и все 38 имеющихся в области ЛРЗ могут претендовать на вылов выпущенных ими водно-биологических ресурсов.

«Главное, – подчеркнул заместитель председателя правительства области, – что законе прописаны конкретные правила игры для бизнеса. Предприниматели смогут заниматься не только разведением лососевых, но и аквакультурой, садковым производством».

Работа по законопроекту, отметил сенатор А. Г. Верховский, была не из легких. Несколько ведомств, в том числе и ФСБ,  категорически не хотели принимать поправки в закон о рыболовстве. Два раза губернатор Сахалинской области ставил этот вопрос перед президентом страны, по этому поводу встречался с ним и губернатор Камчатского края. Существовало одновременно пять различных вариантов законопроекта, и каждый по своему содержанию существенно отличался от другого. Смысл закона в том, можно или нет в рамках прибрежного рыболовства обрабатывать уловы на борту судна, производить продукцию и перегружать ее на другие суда. Были разные подходы, но в результате Госдума приняла законопроект, которым решение вопроса – можно или нет это делать – отдано субъектам Федерации. Именно субъект будет принимать решение по каждому виду и по каждой отдельной зоне, в которой вылавливается тот или иной объект промысла.  А закрепляться решение будет постановлением правительства. На правительство выходит Минсельхоз, действующий по представлению субъекта Федерации, то есть глав регионов, которые здесь на месте, вместе с ассоциациями, рыбопромышленниками, общественностью должны принять соответствующее решение. «С моей точки зрения, это Соломоново решение, потому что тотальное разрешение  имеет свои негативные стороны, – отметил А.Г. Верховский. – Запрещать нельзя – тогда  мы не освоим терводы, а вот такое закрепленное законопроектом решение чрезвычайно удачно, оно рабочее, на него можно влиять, оно публичное, оно рациональное». 

В первую очередь, подчеркнул член Совета Федерации,  мы должны преследовать цель повышения эффективности береговых предприятий, но в тех местах, где они отсутствуют, надо разрешать переработку на судах. Потому что на запретах мы никогда не построим эффективной экономики в рыбной промышленности.  

Газета «Рыбак Сахалина» № 25 от 27 июня 2013 г.