Газета "Рыбак Сахалина"
01 августа 2013 года

Не допустить замора

На состоявшемся 25 июля заседании комиссии по анадромным видам рыб было принято решение об установке рыбоучетных заграждений для регулирования пропуска производителей тихоокеанских лососей.

Как бы дилетанты, пляшущие под дудку противников развития лососеводства на наших островах, ни выступали против них, ясно, что в наших условиях, при наших в большинстве своем мелководных  реках,  без РУЗов, чтобы избежать заморов, не обойтись. И устанавливать их надо не тогда, когда заморы уже начались, а для их предотвращения.

За основу комиссия приняла следующий порядок установки РУЗов:

- на базовых водоемах ЛРЗ решение об установке РУЗов принимать с начала нерестового хода тихоокеанских лососей без права их изъятия, для учета захода производителей. Решение об изъятии на этих РУЗах принимать в случае возникновения угрозы заморных явлений на основании рекомендаций СКТУ, Сахалинрыбвода и СахНИРО, подготовленных с учетом актов обследования водных объектов;

- на других реках решение об установке и работе РУЗов принимать только в случае возникновения угрозы заморных явлений с соблюдением тех же условий.

На комиссии был определен перечень рек, на которых необходима установка РУЗов. Без права изъятия: на реках Тихая, Пугачевка, Очепуха, Ольховатка, Бахура, Рейдовая, Курилка, Островка, Чирковка, Игривая, Фирсовка. С правом изъятия в целях предотвращения заморных явлений: на реке Нитуй и на реке Гребянка Макаровского района. На Гребянке уже  на 17 июля заполнение естественных нерестилищ составило 125 %, на Нитуе – 72 %. 

Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 1 августа 2013 г.