Газета "Рыбак Сахалина"
19 сентября 2013 года

Летят перелетные птицы

7 сентября началась охота на водоплавающую дичь.

В Сахалинской области на гнездовании и пролете зарегистрировано шесть видов гусей: гуменник, белолобый гусь, пискулька (малый белолобый гусь), сухонос, серый гусь, черная казарка. В основном гуси, встречающиеся на островах, пролетные. Основные места гнездований гусей – северо-восточная территория России. Зимуют гуси в Юго–Восточной Азии.  Количество пролетных и гнездящихся гусей в Сахалинской области минимальное по сравнению с другими дальневосточными регионами. Оперение самцов и самок всех гусей окрашены одинаково. Объектами любительской охоты в осенний период являются белолобый гусь и гуменник.

У гусей в кладке до 9 яиц. Питаются гуси в основном растительной пищей.

Гуменник.  Птица больших размеров. Отличительной особенностью вида является  темный клюв с оранжевой поперечной полосой. Ноги оранжево- красные. Достигает массы до 4,5 кг. Специалисты различают два подвида гуменников: тундровый и толстоклювый. Тундровый гуменник меньше таежного и образует многочисленные стаи. В Сахалинской области гуменники – пролетный вид. Из ближайших регионов гуменники гнездятся в тундрах Камчатки, где насчитывалось до 17 тыс. пар (1986 – 1987 гг.). Весной миграции гуменников происходят во второй половине апреля – первой декаде мая. Осенний пролет в сентябре – октябре.

Белолобый гусь. Гусь мелких размеров,но крупнее гуся – пискульки.На пролете – доминирующий вид. Отличительные особенности: нижняя сторона тела светло-серая с черными полосами. Ноги оранжево-желтые. Клюв – розовато-серый в основании, желтовато -  серый на вершине. В  Сахалинской области встречается в период сезонных миграций

Пискулька (малый белолобый гусь, белолобая казарка).  Малочисленный вид. Вид внесен в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Азии, России и Сахалинской области. Длина тела до 70 см. Отличия от предыдущего вида незначительные – на груди черные пятна, вокруг глаз желтые кольца. Ноги красные. Клюв розовато-серый.

Сухонос. Крупный гусь размером с домашнего гуся. Сухоносы гнездятся в северных районах острова Сахалин. В кладке от трех до пяти яиц. Клюв черный. Ноги красновато-оранжевые. Длина тела до 90 см. Хвост черный. Вид внесен в Красный список МСОП, Азии, России, Японии, Республики Кореи и Сахалинской области. Питается сухонос ягодами клюквы, черники, шикши, хвоей лиственницы. По литературным источникам сухонос является предком домашних китайских гусей. В 1951 году на участке от м. Тык до м. Лах было зарегистрировано 1300 (!) пар гусей. Есть сведения о том, что во время Второй мировой войны население северных районов Сахалина содержали сухоносов как домашних птиц.

В настоящее время численность сухоносов неуклонно сокращается и, вероятно, не превышает 100 пар.

Серый гусь. Крупный гусь. Масса достигает 6 кг. Длина гуся до 1 м. Клюв и лапы розовые. Численность по России неуклонно сокращается. Единственная достоверная информация о встрече с серым гусем, опубликована в монографии доктора биологических наук В.А.Нечаева. Данный вид был зарегистрирован в заливе Анива 17 мая 1991 года.

Черная казарка (немок). Редкий вид. Внесена в Красные книги России, Японии и Республики Корея. О миграциях и этологии имеются лишь

отрывочные сведения.  Первое сообщение о наличии казарки на островах зарегистрировано в  1870 году. Последнее  официальное сообщение о встрече с казаркой (единичная особь) датируется 17 мая 1991 г. Птица была отмечена в акватории залива Анива.

Довольно часто от охотников поступают сведения о встрече с определенным видом гусей, но ссылаться на устное сообщение не следует, так как достоверно определить тот или иной вид может только специалист-орнитолог.

Для охотников, которые возмущаются по поводу запрета охоты в весенний период в Сахалинской области поясняю. Даже во времена правления Петра I весенняя охота была ограничена на отдельные виды с целью сохранения охотничьих видов птиц в брачный период. Птицы, отнесенные к отряду гусеобразные, спариваются уже на зимовках и в период миграций.  Во время весеннего пролета пары у гусей уже сформированы,  и на места гнездования гусыни прилетают уже готовые к откладке яиц. Численность гусей в России сокращается. Мало найдется охотников, которые отличат в лёт белолобого гуся от пискульки, вида находящегося на грани вымирания.

Правила добывания охотничьих птиц предусмотрены параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Сахалинской области и утверждены указом губернатора Сахалинской области от 04.07.2012 № 28.

Ю. ЕРЕМИН, начальник отдела министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Газета «Рыбак Сахалина» № 37 от 19 сентября 2013 г.