Газета "Рыбак Сахалина"
26 сентября 2013 года

В России японской еды нет! Чем "мужские" суши отличаются от "женских"

Сегодня блюда японской кухни стали настолько популярными, что их можно найти в меню практически всех ресторанов. Растет число всевозможных кулинарных курсов по правильному приготовлению японских блюд и сервировке стола в домашних условиях. Однако большинство любителей суши редко задумывается о том, насколько "русские" суши похожи на японские.

Между тем, блюда японской кухни, приготовленные в российских ресторанах, существенно отличаются своими компонентами. Повара японских ресторанов отмечают, что еда в Японии и в Москве обладает разным вкусом. Все дело в исходных продуктах, ведь даже овощи в нашей стране совсем другие. "Главная проблема – это отсутствие японских продуктов. Япония очень далеко, и привозить их сложно", –  считает коренной японец, шеф-повар ресторана "Мисато" Мунечика Бан.

Существенно отличается и рыба, идущая на приготовление суши и роллов. Так,  в Токио функционирует ночной рынок, куда привозят свежевыловленную рыбу к четырем утра. И к этому времени съезжаются на закупку владельцы ресторанов, магазинов, и из этой рыбы готовят суши. При этом свежей рыба считается около 4-5 часов.У нас же суши делают, как правило, из замороженной рыбы, которая пролежала не одну неделю на складах.

Кроме того, японская кухня очень стабильна и достаточно однообразна, в отличие от своего российского аналога с сотней всевозможных наполнителей. Например, настоящие японские суши состоят только из риса и начинки: чаще всего морепродукты, овощи, яйцо. Российские же любители суши постоянно хотят новых вкусовых ощущений и необычных блюд. Поэтому в последнее время наметилась модная тенденция слияния европейской и японской кухни в авторских рецептах  – так называемый стиль "фьюжн". Например, европейские салаты в японском стиле, горячие "японские" блюда, но с европейским соусом.

Кроме того, в Японии практически всегда морепродукты в суши используются в сыром виде, именно поэтому настоящие суши, как считают японцы, могут быть приготовлены только недалеко от моря. По этой причине большинство японцев не только не едят суши в других странах, но даже отказываются от них, в том числе и у себя, если, например, находятся в горной части Японии, вдалеке от моря. Считается, что такие суши не свежие, а значит, не вкусные.

Интересно, что согласно японской традиции, суши должен готовить только мужчина. Японцы объясняют это тем, что температура ладоней мужчины и женщины разная, поэтому "женские" суши не вкусные.

В поддержку японской кухни стоит сказать, что компоненты, входящие в состав суши, богаты большим разнообразием витаминов, микроэлементов, белков, омега-3 жирных кислот. А их соотношение в продукте способствует нормализации веса. Эти элементы с легкостью усваиваются организмом человека и помогают деятельности сердца, сосудов и желудка. Японский хрен васаби обладает антисептическими свойствами и также богат витаминами. Поскольку суши не проходят никакой дополнительной термической обработки, все перечисленные полезные элементы сохраняются в них в максимальном объеме.

Ю. ЧМЕЛЕНКО. Газета «Рыбак Сахалина» № 38 от 26 сентября 2013 г.