Газета "Рыбак Сахалина"
03 октября 2013 года

Минтруда: пенсионер – обуза для власти

Работающие пенсионеры, если их лишат перерасчета пенсий, с большой долей вероятности смогут найти поддержку Конституционного Суда.

Минтруда с 2015 года предлагает отменить ежегодный перерасчет пенсий всем работающим пенсионерам. Это означает, что у них перестанет увеличиваться размер страховой части трудовой пенсии по старости, несмотря на то, что за них продолжают уплачиваться страховые взносы. Как пояснили в Минтруда, пенсия должна замещать утраченный заработок, но работающие пенсионеры заработок не утратили. Так чиновники нашли источник финансирования более позднего добровольного выхода на пенсию, предусмотренного новой пенсионной формулой.

Заведующий кафедрой социального обеспечения Академии труда и социальных отношений,  бывший статс-секретарь, замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин подготовил заключение на законопроект Минтруда о страховых пенсиях. В документе отмечается, что новейшая история знает два прецедента, когда в аналогичных случаях высшая судебная инстанция выносила решение в пользу пенсионеров.

Как пишет Воронин, предложенная Минтруда мера призвана побудить (а фактически заставить) пенсионера отказаться от получения трудовой пенсии в период продолжения им трудовой деятельности(это рассматривается в качестве альтернативы повышению пенсионного возраста). По словам эксперта, сомнение вызывает правомерность отказа в перерасчете. Он замечает, что ситуация очень похожа на те, которые ранее уже рассматривались КС.

В первом случае речь идет об определении Конституционного суда от 24 мая 2005 года. Тогда в суды общей юрисдикции с жалобами обратились индивидуальные предприниматели и адвокаты, являющиеся военными пенсионерами. Они обжаловали законоположения, согласно которым за них работодатель обязан уплачивать взносы в ПФР, но при этом они лишены права получать трудовую пенсию, поскольку действует норма о невозможности одновременного получения военной и трудовой пенсий. Схожесть этой ситуации с предложением Минтруда состоит в том, что страховые взносы за работника уплачиваются, пишет Воронин, а право или возможность учесть эти взносы при его пенсионном обеспечении отсутствует.

Конституционный суд тогда встал на сторону пенсионеров.

Второй случай обращения пенсионера в КС вылился в определение Конституционного суда от 11 мая 2006 года. Тогда военный пенсионер Вячеслав Наумчик оспорил конституционность п. 2 и 3 ст. 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении», согласно которым распространение обязательного пенсионного страхования на военных пенсионеров, работающих по трудовому договору, не влекло предоставления им равноценного возмещения в виде трудовой пенсии. КС подтвердил правовую позицию, ранее закрепленную в определении от 24 мая 2005 года.

«КС четко и однозначно сформулировал свою правовую позицию, согласно которой включение работника в систему ОПС и уплата работодателем страховых взносов за работника в ПФР неизбежно должны порождать пенсионные права у такого работника: включение в страховой стаж соответствующего периода работы независимо от ее характера и право на периодический перерасчет размера пенсии с учетом начисленных страховых взносов»,  – говорит Юрий Воронин.

Газета «Рыбак Сахалина» № 39 от 3 октября 2013 г.