Газета "Рыбак Сахалина"
24 октября 2013 года

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

15 октября 2013года на 78-ом году жизни в Москве скоропостижно скончался ветеран рыбной промышленности Сахалинской области Николай Григорьевич Шульгин.

Н.Г. Шульгин родился в Курской области в многодетной семье 15 января 1936 года. Трудовую деятельность он начал в 1952 году  учеником нормировщика Джидинского металлургического комбината в городе Закаменске (Республика Бурятия).

С 1955 по 1959 год служил на Тихоокеанском флоте. По окончании службы вернулся в Закаменск на комбинат, где проработал до 1962 года.

В 1962 году Николай Григорьевич переехал на Сахалин, где прожил  лучшие годы своей жизни, состоялся как человек с большой буквы.

Начал работу простым слесарем  и вырос до директора предприятия.

С 1979 по 1985  год -  директор Холмской жестяно-баночной фабрики.

С 1985 по 1991 год – директор Южно-Сахалинского опытно-экспериментального механического завода объединения «Сахалинрыбпром».

Николай Григорьевич  был высочайшим профессионалом,  опытным и знающим руководителем, автором ряда изобретений, отзывчивым и верным другом многих сахалинцев.

За самоотверженный труд Н.Г. Шульгин был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», удостоен  знака «Почетный работник рыбного хозяйства России», многочисленных почетных грамот Министерства рыбного хозяйства СССР, партийных и советских органов.

После ухода на пенсию в 1991 году он переехал в Москву, занялся дачным хозяйством, не забывая о рыбалке и грибах, страсть к которым привил Сахалин. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Память о Николае Григорьевиче Шульгине навсегда сохраниться в наших сердцах.

Группа товарищей

Газета «Рыбак Сахалина» № 42 от 24 октября 2013 г.