Газета "Рыбак Сахалина"
31 октября 2013 года

Разобраться с рыбой намерен полпред

Заместитель председателя правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев пообещал разобраться в ситуации с использованием природных ресурсов, в том числе рыбы. Речь об этом зашла в связи с обсуждением экспортного потенциала Дальнего Востока.

На первом заседании профильной правкомиссии премьер-министр Дмитрий Медведев перечислил возможные сценарии по развитию Дальневосточного федерального округа (у каждого из них есть свои преимущества и свои очевидные недостатки, обратил внимание глава правительства). Первый сценарий – ориентация местной продукции на рынок региона и замещение импорта. Такая модель привлекательна, но возможности по ее реализации ограничиваются тем, что рынок Дальневосточного округа небольшой. Второй вариант – поставки продукции на общероссийский рынок, однако здесь сказываются издержки.

В качестве третьего сценария премьер назвал развитие экспортного потенциала, создание новых производств, ориентированных на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. «Конечно, там нас никто с распростертыми объятиями не ждет, мы должны сами стать конкурентоспособными и понятными, открытыми», – подчеркнул премьер.

Тема развития экспортного потенциала нашла продолжение в выступлениях других участников встречи. После заседания вопрос прокомментировал журналистам заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Дальний Восток всегда будет оставаться важной частью Российской Федерации, подчеркнул вице-премьер. «Но это совершенно не означает, что все экономические связи должны быть исключительно с европейской частью России и Дальним Востоком, потому что производить что-то на Дальнем Востоке и везти после этого в Москву, в Калугу, в Брянск достаточно далеко и несколько, честно говоря, странно в той ситуации, когда вокруг существуют огромные развивающиеся страны, которые вообще-то нуждаются в нашей продукции. Надо просто научиться производить ее того качества, в котором они были бы заинтересованы – сегодня на совещании прежде всего речь шла об этом», – приводит слова Юрия Трутнева пресс-служба аппарата полпреда.

Журналистов заинтересовал вопрос использования природных ресурсов: «То есть дальневосточных крабов как не получали в Рязани, так их и не будут получать, они пойдут все в Японию?.. Или рыбу?»

«Вот видите, вы тоже оцениваете Дальний Восток прежде всего с точки зрения рыбы и краба, а я говорю об экспортно ориентированном производстве», – ответил вице-премьер. По словам Юрия Трутнева, речь идет о важности развития переработки ресурсов в Дальневосточном регионе – чтобы и экспорт был в интересах РФ. «Я, например, буду счастлив, если все наши жители Российской Федерации будут иметь возможность есть свежую рыбу, морепродукты, краба с Дальнего Востока. Только мы говорим немножечко о другом: мы говорим «научиться создавать продукцию», мы говорим «научиться перерабатывать наши лесные ресурсы, наши полезные ископаемые»… Мы о другом уровне говорим, мы не о том говорим, что мы сейчас как ввозили крабов в Японию, так и будем ввозить», – заявил Юрий Трутнев. Он подчеркнул: ориентированная на экспорт промышленность также должна развиваться на благо нашей страны, «потому что в этом случае Дальний Восток будет создавать прибавочную стоимость, он будет, в конце концов, людей делать счастливыми, которые здесь живут, а это важно».

Заместитель председателя правительства РФ – полпред Президента в ДФО выразил намерение прояснить ситуацию с использованием природных ресурсов. «С этим мы еще отдельно будем разбираться: как ввозят, что ввозят, как платится пошлина, насколько эта ловля рыбы осуществляется в соответствии с законодательством. На это много раз смотрели, но я тоже обязательно буду в этом разбираться – и с рыбой, и с лесом, и с энергетикой. Надо очень внимательно посмотреть, насколько все эти отрасли сориентированы на интересы Российской Федерации», – определил задачу Юрий Трутнев.

Отметим, все предыдущие полпреды президента в ДФО также неоднократно поднимали  вопрос об эффективности использования водных биоресурсов региона, заявляя о важности развития глубокой переработки. При этом предложения, которые выдвигались властями для изменения ситуации, подчас вызывали неоднозначную реакцию среди рыбаков. Однако,  на наш взгляд, дальше благих намерений и общих рассуждений предыдущие полпреды в рыбной отрасли продвинуться не смогли. Пойдет ли дальше своих предшественников уроженец Урала – покажет время. И конкретные дела.

Газета «Рыбак Сахалина» № 43 от 31 октября 2013 г.