Газета "Рыбак Сахалина"
27 февраля 2014 года

Музей рыболовства открылся в Вологде

В середине 90-х годов прошлого уже века в Южно-Сахалинске озаботились созданием музея рыболовства. Начали собирать материалы, создавать летопись развития рыбной отрасли Сахалинской области. Прошло время. Ситуация изменилась. Где сейчас собранные по крупицам экспонаты – кто знает. Хорошо, если их передали в краеведческий музей.

Но музей рыболовства в стране всё-таки появился. Правда, не на Сахалине и вообще не дальневосточном регионе, который дает стране львиную долю водно-биологических ресурсов. Первый музей рыболовства открылся в Вологде, где отродясь не было никакого моря. Онежское озеро, Рыбинское водохранилище, мало известная широкому кругу россиян река Сухона, конечно, не могут сравниться с нашими морями и Тихим океаном, плещущимся у Курильских островов.

Чучела рыб, диорамы водных экосистем и орудия рыболовства – все это представлено в открывшемся музее. Он начал свою работу в 6 февраля при лаборатории филиала Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).  Сотрудники лаборатории целый год трудились над экспозициями.

Идея создания музея зародилась около пяти лет назад. Сейчас в музее представлено около 200 экспонатов. Материал собирали в разных местах – что-то взяли у рыбаков, что-то имелось в лаборатории. Вся рыба, представленная здесь, выловлена в водоемах Вологодской области. Дальневосточной, понятно, здесь нет.

Основная цель нового музея – популяризация научных разработок, которые лаборатория проводит уже 40 лет. В прошлом году, например, специалисты провели 45 исследований.

- Мы всесторонне поддерживаем данное направление работы, - отметил  Александр Ермолов, начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций департамента экономического развития Вологодской области. - Вологодская область – промысловая. Здесь очень много озер и рек, различных видов рыб, и, конечно же, для отдельных районов определенные запасы рыб формируют экономику нашего региона в целом.

Важная составляющая экспозиций – информация об истории рыбного хозяйства нашей области. Известно, к примеру, что многие нормативные правила, используемые в рыболовстве, были созданы еще в 19 веке. Об этом и не только расскажут посетителям специалисты.

В первый же день работы музея появились первые подарки – один из посетителей пополнил экспозицию старинным предметом.  Это керамический груз от рыболовной сети. Ему больше ста лет.

Посещение музея – бесплатное.

Газета «Рыбак Сахалина» № 8 от 27 февраля 2014 г.