Газета "Рыбак Сахалина"
01 мая 2014 года

​С Первомаем!

Сейчас мало кто знает, но праздник 1 Мая – это, пожалуй, единственный праздник международного масштаба.

Напомним его историю. Родина Первомая – США. Уставшие от невыносимых условий труда и низких заработных плат, рабочие страны требовали сокращения рабочего дня с 15 до 8 часов. Это стало главным лозунгом демонстрации и митингов, начавшихся в Чикаго 1 мая 1886 года.

Выступления трудящихся жестоко подавили, было убито несколько манифестантов. Расстрелы продолжились и в следующие дни.

Эти события и стали одной из причин учреждения праздника. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая официальным праздником – Днем международной солидарности трудящихся. Это день поселил в умах людей память об огромных жертвах чикагских рабочих в борьбе против эксплуатации людей труда. Кстати, 8-часового рабочего дня, несмотря на выступление, они не добились, но рабочий день был немного сокращен. А впервые в мировой истории 8-часовой рабочий день был установлен в молодой Советской России после Октябрьской революции 1917 года.

В России Первомай довольно быстро прижился, население приняло его с энтузиазмом. День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году, как и в большинстве развитых стран.

Массовыми стали первомайские демонстрации трудящихся и в развитых капстранах. Именно благодаря мощному рабочему движению, проходящему под эгидой профсоюзов, народ «западного мира» добился нормальной жизни. С сильными профсоюзами считаются и власти, и капиталисты, которые согласовывают с ними многие свои действия.

После распада СССР праздник солидарности в России был переименован в Праздник весны и труда, и из него попытались выбросить главное – борьбу трудящихся за свои права. Новоявленные хозяева предприятий, памятуя, какой силой являются профсоюзы в капиталистических странах и желая полного всевластия, требовали выхода работников из профсоюза и запрещали его функционирование на территории своих предприятий. В головы людей сознательно вбивалась мысль, что профсоюзы ничего не делают, а только собирают взносы, а раз так, то кому они нужны? И народ повалил оттуда. А потом вдруг оказалось, что они стали на предприятиях абсолютно бесправными. Вспомните, как после очередной лососевой путины хозяин нередко изгонял нанятых рыбаков, не заплатив им ни копейки. Но защиты от профсоюза они, добровольно вышедшие из него, конечно, получить не могли: профессиональный союз, как и в любой стране, стоит на страже интересов прежде всего своих членов.

Накануне 1 мая наш корреспондент встретился с руководителем областного профсоюза работников рыбной отрасли Леонидом Павловичем ЧУРОЙ и попросил его рассказать о сегодняшнем дне отраслевого профсоюза.

- Прежде чем перейти к деловой части, хочу поздравить членов нашего профсоюза и всех работников отрасли с праздником 1 Мая. Профсоюзы делают немало для того, чтобы сохранить его суть: защита человека труда. Поэтому желаю, чтобы наши люди были защищены социально, материально и морально. Вспоминая известный в советские времена лозунг «Мир! Труд! Май!», желаю всем мира и благополучия в семье, здоровья, счастья.

Да, профсоюзы за последние 23 года численно поредели, но избавиться от них не удалось. Более того, сейчас они с каждым годом становятся всё востребованнее и востребованнее. Причем новые организации создаются не только снизу как реакция на давление хозяев, но и сверху – ряд руководителей предприятий поняли, что профсоюзная организация может быть не только раздражителем, но и союзником в решении проблем. Например, в такой сфере, как охрана труда. Ведь человек на месте знает истинное положение дел гораздо лучше, чем большой руководитель. А что такое нарушения в сфере охраны труда? Это же такие штрафы!

Пару месяцев назад в профсоюзе рыбаков было 2,5 тысячи человек. По сравнению с несколькими десятками тысяч в советское время, конечно, мало. Но радует, что мы начали расти, и сейчас нас уже почти три тысячи. Образовались профсоюзные организации в ЗАО «Экарма-Сахалин», ООО «Атика», РПП “Соловьевка». Руководители этих предприятий Анатолий Иванович Костин, Василий Иванович Толошный, Юрий Дмитриевич Пискунов понимают, зачем нужен профсоюз. В июле прошлого года создана профсоюзная организация в агентстве по рыболовству Сахалинской области.

Мне очень приятно поздравить с праздником наших новых членов профсоюза и пожелать им успешной работы. Ну и, естественно, хочу поблагодарить за активность и сотрудничество наших ветеранов – профсоюзные организации рыболовецкого колхоза «Дружба», Сахалинрыбвода, ООО «Простор». Удачи вам, друзья!

И ждем в наших рядах новых членов!

Газета «Рыбак Сахалина» № 17 от 1 мая 2014 г.