Газета "Рыбак Сахалина"
15 мая 2014 года

​Сима идёт, симе дорогу!

На заседании комиссии по анадромным видам рыб, состоявшемся 8 мая, принято решение запретить с 15 мая добычу корюшки азиатской зубастой в Восточно-Сахалинской подзоне. Предложение какой-то районной ассоциации продлить сроки промысла даже не рассматривалось: наступило время симы, и выставленные на корюшку невода будут мешать заходить ей в реки на нерест.

Во всех промысловых районах Сахалинской области любительский лов симы начинается с 20 мая. Но завершается в разные сроки: на юго-западном Сахалине, на реках Тамбовка и Урюм – 10 июня, в заливеАнива – 10-25 июня, на Лютоге, юго-восточном побережье Сахалина, в заливе Терпения – 25 июня. На острове Итуруп любительский лов закроется 20 июня. Эти даты могут считаться пока окончательными, хотя в зависимости от складывающейся ситуации сроки могут быть скорректированы. Понятно, что не в сторону их продления, так как по имеющимся у науки данным вылов рыбаками-любителями на реках из года в год значительно превышает рекомендованные величины.

Максимальный объем симы, предусмотренный для спортивного и любительского рыболовства, был в 2010-м году. В этом году ожидается уменьшение подходов симы: усилиями добропорядочных рыболовов-любителей и многочисленных браконьеров, маскирующихся под любителей или вовсе не маскирующихся, стадо симы постепенно выбивается. Уменьшены и объемы добычи симы в целях любительского рыболовства. В реках залива Анива можно будет в общей сложности взять 7,17 тонн.

Газета «Рыбак Сахалина» № 19 от 15 мая 2014 г.