Газета "Рыбак Сахалина"
29 мая 2014 года

Магазинная семга может навредить

Употребление жирной рыбы считается хорошей профилактикой атеросклероза, однако к семге, купленной в магазине, это, похоже, не относится. По словам врачей, польза для здоровья от такого продукта – мифическая. Более того, магазинная семга может и навредить организму, сообщает MedikForum.

В наши дни семгу и форель (на Сахалине, кстати, выращенную в садках чилийскую форель торгаши нередко выдают за чавычу) можно купить практически в любом супермаркете. Этот продукт востребован, ведь многим известно, что рыба очень полезна для сердца, сосудов и мозга. Однако, по словам фармаколога Елены Вовк, для поддержания хорошего самочувствия важно есть не любую семгу, а дикую, выросшую в холодной морской воде в условиях естественного рациона.

Врач поясняет, что ярко-оранжевое филе семги – знак того, что рыба была выращена в неволе и выкормлена искусственной едой, благодаря которой мясо и приобрело яркий окрас. Разводится такая рыба в специально отгороженных местах, где мало пространства, так что рыба даже лишена возможности двигаться и теряет за ненадобностью плавники.

«В искусственно выращенной семге нет полиненасыщенных жиров, ради которых эту рыбу и покупают. У такой рыбы жир как свиное сало: не только бесполезен для организма, даже вреден», – утверждает Е.Вовк

К тому же магазинная семга насыщена солью, в то время как Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization — WHO) настоятельно рекомендует ограничивать потребление соли. Подсчитано, что современному человеку не нужно есть более 5 граммов соли в день, включая не только самостоятельно добавленную соль, но и ту, что добавил производитель. Поэтому семгой лучше не злоупотреблять.

Кстати, купить в магазине полезную дикую сёмгу при всём желании не удастся: вылов её очень мал и стоит она баснословно дорого. Гораздо дороже осетрины.

Газета «Рыбак Сахалина» № 21 от 29 мая 2014 г.