Газета "Рыбак Сахалина"
17 июля 2014 года

​Случайным у нас не место

Как известно, практически всё лососевое рыбоводство Дальнего Востока сосредоточено в Сахалинской области. Поэтому в принятии федерального закона о рыбоводстве в первую очередь были заинтересованы наши частные рыбоводы – закон должен был дать правовые гарантии их деятельности, а, значит, перспективу развития. Когда в прошлом году был принят закон об аквакультуре, владельцы рыбоводных заводов с нетерпением стали ждать принятия необходимых подзаконных актов.

Но первый же принятый документ – постановление правительства России от 15 мая 2014 года, утвердившее Правила организации торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком – вызвал у рыбоводов настоящий шок. Постановление предписывало торги на вновь образованные рыбоводные участки проводить только в форме аукциона: кто больше даст денег. В связи с тем, что никаких ограничений не предусматривается, рыбоводами у нас могут стать жители московской Рублевки, которые на корню могут скупить все сахалинские реки – денег у них, как все знают, немерено. Проблема в том, что, принимая данное постановление, правительство не учло одного важного обстоятельства – в Сахалинской области не было образовано ни одного рыбоводного участка, хотя здесь работают 27 частных рыбоводных заводов (мы, получается, опередили время), и желающих прибрать к рукам такую собственность предостаточно.

На проходившей на прошлой неделе пресс-конференции депутата Госдумы от Сахалинской области Г. А. Карлова, одного из «отцов-разработчиков» закона об аквакультуре, корреспондент «Рыбака Сахалина» попросил его поделиться своим видением решения данной проблемы. Депутат оказался в «теме» и рассказал, что перед приездом на Сахалин отправил соответствующее письмо на имя министра сельского хозяйства страны Федорова, переговорил по сути проблемы с заместителем министра Маныловым. Официальное письмо по этому поводу написал министру и наш губернатор. Держит руку на пульсе и наша рыбацкая общественность. «Я думаю, – сказал депутат, – что ситуация будет урегулирована. Мы не допустим на наши рыбоводные участки случайных людей».

Газета «Рыбак Сахалина» № 28 от 17 июля 2014 г.