Газета "Рыбак Сахалина"
31 июля 2014 года

​Лосось-2014. Путина начинает раскручиваться

Положительнымрезультатом длившегося много лет противостояния рыбаков, работающих на юго-восточном Сахалине, и рыбопромышленников Анивского района, обвиняющих первых в том, что они перехватывают «анивскую» горбушу, стало, наконец, решение СахНИРО провести мечение рыбы, чтобы определить пути её миграции. То, что много раз в своих публикациях предлагал сделать «Рыбак Сахалина», по прошествии лет, похоже, претворяется в жизнь. Процедура будет проходить на ставных неводах юго-восточного побережья острова. Помеченных особей выпустят обратно в естественную среду – поймавшие их рыбаки смогут сообщить в институт данные с опознавательных знаков, дату поимки и координаты района вылова (подробнее можно прочитать на сайте СахНИРО).

Несколько ранее группа рыбопромышленников, работающих на охотоморской стороне Тонино-Анивского полуострова, написала в Федеральное агентство по рыболовству обращение по вопросу установления областной комиссией по анадромным видам рыб ограничений на добычу тихоокеанских лососей. Как известно, она установила на этом участке длину неводов в 500 метров. 17 июля из Росрыболовства заявителям был отправлен ответ за подписью заместителя руководителя агентства Н. В. Шебиной. В нем, ссылаясь на закон и нормативный документ, она приводит полномочия комиссии (цитирую): «Комиссией устанавливаются объем, сроки, места добычи (вылова) и иные утверждаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области рыболовства условия добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Указанный перечень полномочий является исчерпывающим.

При этом определение размера орудия добычи (вылова) указанным перечнем не предусмотрено…

… В то же время, согласно выписке из протокола заседания биологической секции Ученого совета ФГУП «ВНИРО» от 3 июля 2014 г. № 31, предложения ФГУП «СахНИРО» о введении ограничения длины крыла ставных неводов до 500 метров на участке побережья от м. Свободного до м. Крильон восточно-сахалинской подзоны (Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн) в 2014 г. отклонены как не имеющие достаточного биологического обоснования.

Также в соответствии с указанной выпиской рекомендовано ФГУП «СахНИРО» провести в 2014 году совместно с рыбодобывающими предприятиями Сахалинской области дополнительные исследования для уточнения путей миграции производителей горбуши к местам воспроизводства на побережье юго-восточного Сахалина и залива Анива. Эти исследования должны включать мечение преднерестовых особей горбуши с помощью подвесных меток».

Самостоятельно ли подошел институт к мысли о необходимости провести подобное мечение и где он изыскал для этого средства, на отсутствие которых не раз ссылался, не суть важно. Главное, что будет какая-то определенность, которая позволит избежать пустопорожних обвинений, не обоснованных научно.

Ряд рыбопромышленников считают, что одного года для исследования проблемы маловато, ведь гидрология в том районе имеет обыкновение периодически изменяться. Может быть, и так. Но то, что начало положено, следует только приветствовать.

Нынешнийгод нелососевый, поэтому прошлогодних уловов, согласно данным науки, ожидать не следует. В этом году в области разрешено выловить 108091,9 тонны горбуши, 34753,37 тонны кеты. Говорить много о промысле кижуча (296,9 тонны), нерки (946 тонн) и чавычи (1 тонна), не приходится: в общем объеме добычи лососевых они занимают совсем незначительное место. О чавыче многие сахалинцы только слышали, она у нас практически не продается. А то, что лежит в рыбных магазинах под кличкой «чавыча», это преимущественно искусственно выращенный чилийский лосось, который так же вреден, как и норвежский – особенно для девочек, девушек и женщин, которые в будущем хотят родить здорового ребенка. Конечно, 250 граммов в месяц, как рекомендует японский минздрав, вреда не нанесут. Но больше …

Промысел лосося идет практически во всех районах. Правда, в юго-западном промысловом районе западно-сахалинской подзоны он уже закрыт с нуля часов 26 июля, где еще за несколько дней до этой даты выловили почти весь разрешенный объем добычи горбуши – 1626,43 тонны (наибольший вылов на счету Томаринского района – 1040,69 тонны). Теперь здесь идет активный браконьерский промысел, а та рыба, что успевает проскочить между сетками и кошками-тройниками, идет на нерестилища. В принципе, ничего необычного в этом нет – браконьеры вольготно себя чувствуют и на реках других районов. Но цифры, которые мы приведем ниже, браконьерский промысел не учитывает, это показатели работы законопослушных рыбаков.

По состоянию на 29 июля в области добыто 11 тысяч 872,742 тонны горбуши (менее 11 % разрешенного вылова). В лидерах идут рыбаки Долинского района – на их счету 3062,38 тонны (за минувшие до 29 июля сутки они добыли 588,48 тонны).2607,35 тонны взяли корсаковцы (за сутки здесь выловлено 681,34 тонны). Числившийся поначалу в лидерах Поронайский район, взяв за сутки 69,1 тонны, увеличил цифру общего вылова до 1979,41 тонны. Улов рыбаков Макаровского района – 1646,54 тонны (за сутки взято 197,63 тонны). 296,8 тонн горбуши по состоянию на 29 июля взяли рыбаки Ногликского района. Пошла рыба в Анивском районе: за сутки добыто 56,81 тонны горбуши, а всего на эту дату – 164,97 тонны.

«Отдыхает» пока Смирныховский район, который в прошлом году добыл столько горбуши, сколько никогда не добывал за весь исторический период. Но ещё, будем надеяться, не вечер.

Принято сравнивать однотипные годы: лососёвые и нелососёвые отдельно. Но мы сейчас попробуем сравнить вылов нынешнего нелососёвого года с выловом прошлого лососёвого, который пока ещё в памяти людей. Статистика, понятно, будет не в пользу 2014 года, но это естественно, и вопли о том, что горбуши стало меньше, здесь неприемлемы.

В 2013 году на то же 29 июля было добыто33095,95 тонны горбуши. Из них: Поронайский район – 16514 тонн, Макаровский – 8303 тонны, Смирныховский – 3969,5 тонны, Ногликский – 1817, Долинский – 965,94, Корсаковский – 310,7 тонны.

Как видим, показатели добычи горбуши в ряде районов в нынешнем нерыбном году превышают показатели года рыбного. Дай бог, чтобы подобная тенденция сохранилась и в последующие дни!

Кроме горбуши в качестве прилова рыбаки вылавливали и кету. Всего по состоянию на 29 июля в области добыто 3246,66 тонн кеты. Больше всего пришлось на Поронайский (1287,61 тонна) и Северо-Курильский районы (1069,28). 455,99 тонны у рыбаков, работающих в Охинском районе, 163,0 тонны – у ногликцев, 148,12 – у долинцев, 122,66 взяли макаровские рыбаки.

Любопытно, что на эту же дату прошлого года рыбаки области добыли кеты на треть меньше – 2035,45 тонны (800,91 тонна в Северо-Курильском, 820,7 тонны в Поронайском, 214,97 тонны в Охинском, 83,49 – в Макаровском и 7,75 тонны – в Долинском районе).

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 30 от 31 июля 2014 г.