Газета "Рыбак Сахалина"
27 ноября 2008 года

Знает кошка, чью рыбу съела?

Желание хозяев побаловать своих кошек вкусной пищей может привести к истощению мировых запасов рыбы.

Так считает доктор Джованни Турчини из австралийского университета Дикин. По ее оценке, индустрия производства пищи для домашних кошек ежегодно потребляет 2,48 миллиона тонн рыбы. Россия в 2008 году планирует выловить лишь вдвое больше – 4,5 миллиона тонн.
“В Австралии домашняя кошка съедает, согласно оценкам, 13,7 килограмма рыбы в год, что значительно превышает потребление рыбы средним австралийцем, который съедает около 11 килограммов рыбы и морепродуктов в год. Наши домашние животные, видимо, питаются лучше хозяев”, – говорит Турчини, слова которой приводит австралийский сайт NEWS.com.au.

Промысловая рыба – в частности, сардина, сельдь, анчоусы – являются важным элементом морских экосистем и пищевых цепей, так как служат кормовой базой для более крупных рыб – тунца и меч-рыбы.
Избыточная ловля рыбы и других морских ресурсов является предметом озабоченности экологов. В частности, многие из них считают, что рыба, которую используют, в частности, на корм скоту, должна использоваться непосредственно для питания людей.

“В то же время… мало внимания уделяется тому, какое количество рыбы используется в индустрии питания для домашних животных”, – говорит доктор Турчини.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), запасы более 70% видов рыб в мире освоены в полном объеме либо истощены.