Газета "Рыбак Сахалина"
21 августа 2014 года

​Рыбацкое сообщество просит освободить путь на внутренний рынок.

Для успешного замещения импорта важно устранить избыточные административные барьеры в сфере ветеринарного контроля рыбопродукции, считают представители рыбацких регионов. Глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал обсудить проблему с министром сельского хозяйства.

Что даст эта беседа – сказать трудно. Вопрос своеобразной деятельности Россельхознадзора, который, по уверениям рыбаков стал препятствием развития отрасли, поднимается уже не один год. Причём, на самом высоком уровне. Но воз и ныне там. На состоявшемся 15 августа заседании областной анадромной комиссии вновь невольно был затронут этот вопрос. «Что такое происходит? – возмущаются рыбаки. – Импортную рыбу оформляют менее чем за два часа, а чтобы отправить на материк сахалинскую рыбу, тот же лосось, который по всем параметрам полезнее норвежского или чилийского (которого торгаши для стимулирования продаж называют у нас чавычей, чем дурят покупателей), требуется не менее двух недель. И хорошо ещё, если обходится без дополнительных поборов».

С предложениями, как увеличить поставки российской рыбопродукции на внутренний рынок, регионы выступили на совещании, которое провел 13 августа в связи с введением ограничений на импорт заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как сообщает корреспондент Fishnews, ожидаемо была затронута тема избыточности системы госконтроля. «Если мы хотим направить рыбу на внутренний рынок, необходимо изменить отношение к рыбаку. Снять административные барьеры», – заявил, в частности, заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Нужно устранить несовершенства законодательства в этой части, подчеркнул он.

Были озвучены направления по снижению барьеров в сфере ветеринарного оформления. Предложено упростить схему оформления ветеринарных сопроводительных документов: унифицировать и сократить количество документов, предоставляемых рыбопромышленным предприятием; установить порядок оформления документов в транзитном пункте отправки продукции, исключающий повторные процедуры по проведению лабораторных исследований.

Газета «Рыбак Сахалина» № 33 от 21 августа 2014 г.