Газета "Рыбак Сахалина"
27 ноября 2008 года

Кредит доверия

На совместном заседании Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по агропромышленному комплексу и Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. На заседании были озвучены проблемы предприятий рыбохозяйственного комплекса, обострившиеся под влиянием финансового кризиса.

По мнению РСПП, в условиях кризиса в поддержке нуждаются и производители рыбы. Рыбное хозяйство России испытывает те же негативные последствия роста цен на ГСМ, что и сельскохозяйственные предприятия. Но при этом практически не получает бюджетных субсидий.

Остро для предприятий рыбной отрасли стоит вопрос доступа к кредитным ресурсам. Особенно актуально это в преддверии предстоящей с начала нового года минтаевой путины, к которой необходимо готовится заблаговременно. В ВАРПЭ обращаются предприятия по поводу отказов территориальными отделениями Сбербанка России в кредитовании под залог морских судов, даже в случаях, когда предприятия имеют положительные кредитные истории. Как сообщили РИА Fishnews.ru во Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАПРЭ), по этому поводу направлено письмо к руководству Сбербанка России.

В послании указано, что многие рыбохозяйственные предприятия, в том числе расположенные на Дальнем Востоке, испытывают недостаток финансовых средств для текущего и перспективного развития. Кредиты являются одной из возможностей поддержки финансово-хозяйственной деятельности предприятий, когда в качестве залога принимаются морские рыбопромысловые суда, приравненные по российскому законодательству к объектам недвижимости.

«На протяжении последних лет многие рыбохозяйственные предприятия Дальнего Востока, являясь заемщиками Сбербанка России, своевременно осуществляли платежи по погашению кредитов и процентов по ним, имели положительные кредитные истории. Однако с октября 2008 г. отделения территориального Дальневосточного банка Сбербанка России (в частности, по Приморскому краю) перестали принимать морские суда в качестве обеспечения кредитных обязательств по договору ипотеки, лишив тем самым предприятия отрасли возможности получения кредитов для организации предстоящей в первом квартале 2009 г. минтаевой путины в Охотском море, которая является самой крупной в течение всего года», – говорится в письме.

В связи с этим ВАРПЭ просит председателя правления Сбербанка России Германа Грефа рассмотреть данный вопрос, сообщить о причинах отказа в кредитовании рыбохозяйственных предприятий и возможностях установления стабильного сотрудничества предприятий отрасли со Сбербанком России в интересах развития рыбного хозяйства.

В то же время руководитель Росрыболовства А. Крайний сообщил, что «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк» и «Газпромбанк» подтвердили в ноябре, что продолжают работу и не отказывается кредитовать рыбаков. Но, тем не менее, ситуация осложняется ростом процентных ставок по кредитам. По его словам, при ставке в 20-22 процента нет смысла заниматься производством рыбных консервов.