Газета "Рыбак Сахалина"
28 августа 2014 года

​Кто платит – тот заказывает музыку

Ни для уже кого не секрет, что наши доморощенные экологи, существующие на американские гранты, именно в интересах этих грантодателей и работают. Ну в самом деле, какой смысл американцам заботиться о российской природе и, в частности, о российском лососе? Как говорится, пожалел волк кобылу – оставил хвост и гриву.

Свою деятельность по освоению американских денежек наши так называемые экологи подают под вкусным соусом – сохранение запасов дикого лосося. А посему всячески препятствуют его разведению на лососовых рыбоводных заводах. Например, вещая о их якобы неэффективности. Но, опять же, какое дело американцам и работающим на них людей до наших ЛРЗ – своими заводами занимайтесь, которых на Аляске не каких-то 38, как в Сахалинской области, а почти 180?

Очень любопытный факт: внушая россиянам и сахалинцам, в частности, мысль о том, рожденный на лососевых заводах уничтожает (о ужас!) лосось дикого происхождения и тем самым приносит невосполнимый ущерб природе, прислуживающие американцам местные экологи забывают сказать, что на той же Аляске, весь лосось, проклюнувшийся на лососевых заводах, является диким, поскольку инкубировался в воде тех же речек, где находятся и естественные нерестилища, и уходит на «кормление» в ту же естественную среду, в море. А суть заводов в том, что они дают возможность значительно увеличить площадь нерестилищ и резко увеличить таким образом воспроизводство лосося. Чем, собственно, и занимаются американцы на своих многочисленных лососевых заводах. Поэтому они кровно заинтересованы в избавлении от конкурентов, к которым справедливо относят в первую очередь Россию. Отсюда и крикливые лозунги кормящихся с американской ладошки наших экологов. Цель – всемерно повлиять на уменьшение добычи российского лосося и тем самым шире открыть дверь лососю американскому.

А в этом году у американцев произошел облом. Отказ России от рыбопродукции из ряда стран нанесет Аляске, отмечают американские эксперты, ощутимый урон. По оценкам экспертов, больше всего пострадают экспортеры горбуши и кеты. По словам аляскинских экспортеров лосося, РФ является для них вторым по значимости зарубежным рынком после Японии, куда они (данные 2013 года) поставляют красной рыбы примерно на 125 млн. долларов. В Россию идет около 7 млн. фунтов (3,17 тыс. тонн) лососевых общей стоимостью около 46 млн. долларов, в Китай – на 20 млн. долларов.

Российский рынок для американцев – очень лакомый кусочек. И поэтому, чтобы его расширить, они готовы платить согласным на всё российским «экологам» хорошие деньги.

Газета «Рыбак Сахалина» № 34 от 28 августа 2014 г.