Газета "Рыбак Сахалина"
09 октября 2014 года

​Ищут, но найдут ли «золотую середину»?

Предложения по изменению отраслевого законодательства стали предметом обсуждения в рамках рабочей встречи руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с представителями рыбацкого сообщества.

В начале октября замминистра сельского хозяйства - глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий, ассоциаций и органов власти приморских регионов. Главной темой встречи стали ранее озвученные идеи федерального ведомства о модернизации «исторического принципа» и введении дополнительных обременений для предприятий-квотодержателей.

По информации информагентства Fishnews, на совещании было отмечено, что резонансные инициативы не являются окончательными, а служат всего лишь отправной точкой для дальнейших консультаций государства и бизнеса. Таким образом, руководство ведомства стремится подтолкнуть рыбаков к диалогу о путях дальнейшего развития отрасли, не дожидаясь истечения срока действия договоров о закреплении долей квот.

Участники встречи спокойно отнеслись к части выдвинутых федеральным агентством новаций, среди которых увеличение порога освоения квот, уменьшение объема квот, осваиваемых арендуемыми судами, меры по «незаходным» судам – с определенными оговорками.

«В целом совещание проходило в рабочей атмосфере. Состоялся детальный конструктивный разговор, хотя обсуждались достаточно острые дискуссионные вопросы», – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Он передал Илье Шестакову подготовленный АДМ обширный доклад с оценкой регулирующего воздействия предложений Росрыболовства.

Вместе с тем рыбаки и Федеральное агентство по рыболовству сошлись во мнении: что существует целый ряд вопросов, прежде всего, касающихся прибрежного рыболовства, которые требуют дополнительного тщательного обсуждения и проработки.Как считает генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков, предложенные ограничения технических характеристик промысловых судов могут обернуться катастрофическими последствиями как для прибрежного рыболовства, так и для береговой переработки в удаленных от центра страны приморских регионах.

«Практика показывает, что судно менее 50 метров в прибрежных районах, в частности на Южных Курилах, абсолютно неэффективно. Если ограничить добывающий флот в «прибрежке» 24 метрами, он не сможет работать в осенне-зимний период навигации. Надо понимать, что если мы ставим на прикол добывающий флот, мы и береговые заводы закроем, потому, что сырью неоткуда будет взяться», – указал он.

А вот как прокомментировал итоги рабочей встречи председатель Координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов:

-В процессе совещания имел место открытый взаимный обмен мнениями. Это вселяет надежду, что будет найдена «золотая середина» – решение, которое устраивает и прибрежников, и океанистов. У меня полная уверенность, что документ, который будет выработан, предварительно, прежде чем ляжет на стол законодателей, будет еще не раз обсуждаться среди промышленников.

Газета «Рыбак Сахалина» № 40 от 9 октября 2014 г.