Газета "Рыбак Сахалина"
13 ноября 2014 года

Рыба вновь подтвердила свою радиационную безопасность

В Курило-Камчатском районе проведена экспедиция по изучению последствий аварии на атомной станции «Фукусима-1». Специалисты не выявили превышений установленных нормативов и естественного радиационного фона в воде, воздухе и гидробионтах.

Сотрудники Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева (учреждение Роспотребнадзора) приняли участие в третьей комплексной многопрофильной экспедиции Русского географического общества. Они проводили мониторинг радиационной обстановки в Курило-Камчатском районе Тихого океана, изучая последствия аварии на атомной станции «Фукусима-1».

Специалисты не выявили превышений установленных нормативов и естественного радиационного фона в воде, воздухе и гидробионтах. Измерения показали, что мощность дозы гамма-излучения над поверхностью морской воды и на береговой части находилась на уровне средних многолетних значений. Спектрометрические исследования проб атмосферных аэрозолей показали отсутствие цезия-134 и других техногенных радионуклидов, а содержание цезия-137 определялось на уровне глобального фона.

В ходе экспедиционных работ проводился отбор проб гидробионтов (бычков, камбалы, минтая, трески, кальмаров). Результаты их спектрометрических измерений соответствовали требованиям санитарного законодательства и определялись на уровне минимально детектируемой активности.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает контролировать ситуацию.

Газета «Рыбак Сахалина» № 45 от 13 ноября 2014 г.