Газета "Рыбак Сахалина"
27 ноября 2014 года

​Борьба за минтай - заказ принят!

В Соединенных Штатах активизировались нападки на минтаевый промысел в РФ. Американские конкуренты пытались «торпедировать» сертификационный аудит добычи минтая в Охотском море и подорвать репутацию российской рыбы на мировом рынке.

Известные политики и рыбопромышленники из штата Аляска обрушились с гневной критикой на Ассоциацию добытчиков минтая и в целом на российский минтаевый промысел. Они утверждают, что «минтаевый промысел в России плохо регулируется и принцип «устойчивого рыболовства» для него не является приоритетом. Недовольство американцев вызывает и тот факт, что российский минтай на мировом рынке имеет одинаковое с американским минтаем родовое название – «аляскинский минтай» (Alaska Pollock).

Вот что говорит сенатор от Аляски Марка Бегича: «Торговая война с РФ по этому поводу возможна. Русские думают, что если они не позволяют нам торговать рыбой, мы не собираемся ничего делать по этому поводу? Когда на тебя нападают хулиганы, им надо давать отпор… Агентство по контролю за медикаментозными средствами и продуктами питания США (FDA) признает все виды минтая как аляскинский, включая русский минтай. Считаю, что это большая ошибка».

Парламентарий грозится «вытащить» FDA на слушания в сенатский подкомитет по делам океанов, атмосферы, рыболовства и береговой охраны. Это станет посланием Москве о том, что Вашингтон протестует против годового эмбарго на морепродукты американского происхождения. «Если Госдеп США не может убедить Россию снять данное эмбарго, мы должны выкинуть российскую рыбу с американского рынка», – заявляет Марк Бегич.

«Дошло вовсе до анекдотичных случаев, – приводит пример эксперт. – Бывший конгрессмен США организовал сбор подписей под петицией, в которой требует от FDA официально изменить в этикетках название русского минтая. Вместо принятого названия Alaska Pollock («аляскинский минтай») использовать название Putin Pollock («путинский минтай»). Как считает автор, в таком случае потребители рыбопродукции в США и Европе сразу перестанут покупать русский минтай».

Любопытно, что одновременно усилилась критика Ассоциации добытчиков минтая и со стороны так называемых российских «борцов с коррупцией» из Дальневосточного региона. Надо полагать, отрабатывают заказ.

Газета «Рыбак Сахалина» № 47 от 27 ноября 2014 г.