Газета "Рыбак Сахалина"
04 декабря 2014 года

​41-й

Лососёвое рыбоводство в Сахалинской области стремительно развивается. Но правительство не спешит устранять собственные ошибки. Если, конечно, это просто ошибки …

Очень хорошая новость – на Итурупе начал работу новый рыбоводный завод: в нашей области это, по подсчётам Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, уже 41-й по счёту. Предприятие, построенное ООО «Континент», рассчитано на 20 миллионов икринок кеты. В этом году специалисты компании заложили на инкубацию. 12,5 миллиона икринок лосося.

В ООО «Континент» это третий рыбоводный завод. Построенные ранее ЛРЗ «Озеро» и «Куйбышевский» за предыдущие четыре путины смогли добиться значительного увеличения возврата кеты в Куйбышевский залив, где раньше эту ценную рыбу в промышленных масштабах не ловили. А вылов кеты в путину 2014 года составил 2,6 тысячи тонн.

Ну а теперь о том, что омрачает жизнь сахалинских рыбоводов. Их до сих пор не покидает ощущение, что они, не исключено, работают на дядю, на тех богатеньких «буратино», которые однажды придут и на корню скупят все рыбоводные участки в нашей области.

Как известно, в связи с выходом постановления правительства РФ от 15 мая 2014 года действующие лососевые рыбоводные заводы Сахалинской области столкнулись с нежданной проблемой – этот документ, принятый в развитие закона об аквакультуре, регламентирует организацию и проведение торгов на предоставление рыбоводных участков. Согласно постановлению, участки на водных объектах, куда лососевые рыбоводные заводы выпускают молодь, будут выставлены на аукционы. Получается, что участок достанется тому, у кого больше денежных средств, а результаты работы уже действующих предприятий не учитываются.

Чем руководствовалось правительство, принимая данное постановление, непонятно. Может, это был обычный непрофессионализм, чем отличается правительство постсоветской России, может, это обычная глупость, которая присутствовала и в советские времена. Но и первое, и второе можно всё-таки исправить. Гораздо хуже, если постановление было принято под какие-то конкретные денежные мешки, которые ищут, куда бы вложить средства для получения быстрой выгоды.

Хочется верить в чистое и светлое – в данном случае это непрофессионализм и глупость, которые являются меньшим злом по сравнению со вторым предположением.

6 ноября в Государственной Думе прошли парламентские слушания по поддержке аквакультуры – отрасли, развитие которой заявлено как приоритет. Во встрече приняли участие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных властей, отраслевых объединений и коммерческих организаций. Проблема, которая ставит под удар лососевые рыбоводные заводы Сахалинской области, нашла отражение в рекомендациях слушаний.

Участники слушаний рекомендуют Федеральному Собранию и Правительству РФ разработать и внести в Госдуму проект поправок, предусматривающих внеконкурсное предоставление действующим рыбоводным заводам рыбоводного участка на водном объекте и (или) его части, где предприятие осуществляло искусственное воспроизводство биоресурсов.

Газета «Рыбак Сахалина» № 48 от 4 декабря 2014 г.