Газета "Рыбак Сахалина"
04 декабря 2014 года

​С днем рожденья, альма матер!

67-ю годовщину со дня образования отметил 28 ноября Сахалинский морской колледж, который с прошлого года является филиалом Дальневосточного государственного технологического университета.

Без экскурса в историю здесь никак не обойтись. Островная кузница кадров для рыбацкого флота берет начало в далеком послевоенном 1947 году, когда в городе Невельске был организован Сахалинский рыбопромышленный техникум, реорганизованный в 1954 году в мореходное училище. За эти годы мореходка (в обиходе так до сих пор называют это учебное заведение) дала путевку в жизнь более десяти тысячам специалистам, многие из которых стали руководителями рыбопромышленных предприятий и организаций. Золотыми буквами в летопись рыбной промышленности нашей страны вписаны фамилии выпускников мореходного училища А.А. Арбузова, А.С Богметенко, П.С. Богатырева, И.К. Гурьева, А.И. Косоногова, Н.В. Редкокаши, которым было присвоено высокое звание Героев Социалистического Труда. Многие сотни питомцев мореходки удостоены государственных наград. О славном пути альма матер напомнил нынешним курсантам, открывая торжество, директор колледжа Алексей Васильевич Шабельник. Кстати сказать, тоже выпускник мореходки.

В этот день задником празднично украшенной сцены стал огромный баннер с бравым курсантом в ладно сидящей форменке. На баннере была начертана надпись «Твоя карьера начинается здесь!». Что есть, то есть – в самую точку для 57 парней и девчат, которые осенью нынешнего года впервые надели курсантскую форму. Насчет девчат – никакой тут описки нет.

Летом нынешнего года, когда чествовали выпускников мореходки, А.В. Шабельник поделился задумкой – организовать в училище девичью группу курсантов. Конечно, если будут желающие кандидатки. А буквально через несколько дней после нашего разговора визит в морской колледж нанесла юная жительница одного из населенных пунктов Ванинского района Хабаровского края Маргарита Кандыба. Насколько себя помнит, Рита мечтала стать не много ни мало, а капитаном судна. У многих зачастую мечты порой перекрываются обстоятельствами, переходя в разряд воспоминаний. Целеустремленности этой девушки остается только позавидовать. Во время суточного «марш-броска» Рита на пароме прибыла на Сахалин, побывала в морском колледже, разузнав все «про все», и вернулась обратно в Ванино. Спустя пару месяцев М. Кандыба была зачислена на первый курс судоводительского отделения. Примечательно, что профессии судоводителя вместе с ней начали постигать еще две уроженки Ванинского района – Маргарита Скоробогатова и Анастасия Анисимова. Что ни говори – круто смотрятся на нихъ морские форменки.

Глядя на девчат, вспомнилось спорное высказывание, что женщина и море – величины несовместимые. Но многим сахалинцам хорошо известно имя Александры Степановны Хан, простой корейской женщины, руководившей в Холмском районе крупной бригадой прибрежного лова, в которой были одни мужчины, многие из которых прошли войну. Никто в области не добивался таких уловов, как этот чисто мужской коллектив, руководимый женщиной. В 1960 году Александра Хан была удостоена звания Героя Социалистического Труда. В том же 1960 году звание Героя Социалистического Труда получила и Валентина Яковлевна Орликова. Своей внешностью она напоминала голливудскую красавицу 30-40-х годов прошлого века. Но артистическая карьера ее не прельщала. Валентина Орликова – первая женщина-капитан большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ), единственная в мире женщина-капитан китобойного судна («Шторм») и бывший штурман арктических конвоев в годы Великой Отечественной войны. А еще была Анна Ивановна Щетинина, капитан дальнего плавания из Приморья, Герой Социалистического Труда. Есть на кого равняться, с кого брать пример юным курсанткам.

Одним из почетных гостей празднования годовщины колледжа был руководитель обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Леонид Павлович Чура, закончивший невельскую мореходку ровно пятьдесят лет назад. По воспоминаниям ветерана, вместе с ним на судоводительском факультете училась и стала дипломированным специалистом молодая женщина. Как сложилась ее судьба – неизвестно. По крайней мере, на рыбацких и торговых судах в дальневосточном бассейне она не встречалась. И вот спустя полвека в курсантских рядах вновь появились представительницы прекрасной половины человечества. Трио красавиц с материка стало изюминкой нынешнего набора курсантов.

Еще две сахалинки нынче решили получить профессию судоводителя, учась в колледже заочно. Что ж, в добрый путь!

Сейчас в морском колледже обучаются более 200 человек, 57 из них – курсанты-первокурсники. С днем рождения колледжа сотрудников и курсантов тепло поздравили руководитель областного агентства по рыболовству П. С. Колотушкин, председатель правления ассоциации «Союз рыболовецкий колхозов и предпритий Сахалинской области» С. А. Сенько, вице-мэр Невельского района Т. З. Сидорук, руководитель обкома профсоюза работников рыбного хозяйства Л. П. Чура, представитель Сахалино-Крильского территориального управления Росрыболовства С. Ю. Гончарук, председатель Собрания Невельского городского округа И. И. Насыпайко.

К их поздравлениям присоединяется и редакция «Рыбака Сахалина».

А все-таки здорово, что на Сахалине удалось сохранить мореходку, где ребята, как правило, из островной глубинки и семей с весьма ограниченным достатком могут приобрести достойную профессию и крепко стать в этой жизни на ноги.

Евг. БЕЛОВИКИЙ. Газета «Рыбак Сахалина» № 48 от 4 декабря 2014 г.