Газета "Рыбак Сахалина"
25 декабря 2008 года

Рыбохозяйственный совет: Берег – понятие социальное

Именно об этом, сами того не подозревая, рассуждали рыбаки, пограничники, таможенники и чиновники надзорных органов, споря, казалось бы, о чисто технических и организационных вопросах

Очередное – последнее в этом году – заседание областного рыбохозяйственного совета было посвящено проблемам прибрежного промысла, который, можно сказать, кормит сахалинцев и курильчан, и доставке рыбы, пойманной хоть за тридевять морей, опять же на российский берег для внутреннего потребления.

Руководство к действию

Наважья путина, открывающая новый промысловый год, – для области вторая по значимости после лососевой и в то же время – очень краткосрочная. Отсюда особенности ее подготовки и проведения.

По информации начальника отдела сырьевых ресурсов и флота областного департамента по рыболовству Сергея Ома, в 2008 году квоты на добычу наваги в промысловых районах Сахалина были установлены в объеме 8568,1 тонны, в том числе в Западно-Сахалинской подзоне – 755,6 тонны, в Восточно-Сахалинской – 7812,5 тонны. На середину декабря общий ее вылов составил почти 7420 тонн (86,6 процента от квоты), при этом на западном побережье острова добыто 534,7 тонны (70,8 процента) и на восточном 6882,2 тонны (88,1 процента). На оставшихся квотах промысел продолжается в Охинском, Ногликском и Поронайском административных районах. В режиме разведки в конце месяца должны выйти пары судов типа МРС, принадлежащих рыболовецкому колхозу «Дружба».

Как известно, у нас навагу ловят активным способом – так называемыми близнецовыми тралами в заливе Терпения, и пассивным – вентерями из-подо льда. Первым на востоке Сахалина добыта львиная доля всей квоты для этой подзоны – более 6026 тонн, вторым – около 860 тонн, причем особенно не повезло рыбакам Долинского района, где не было устойчивого ледового припая.

Самой больной проблемой зимней прибрежной путины стала реализация добытой наваги, вернее, вывоз ее за пределы области – туда, где этой деликатесной рыбы нет, и прежде всего – соседям-дальневосточникам. Местное управление Россельхознадзора установило такие требования к оформлению вывозимой продукции, что в транспортной цепи образовались, как модно сейчас говорить, тромбы. Во-первых, сопроводительные документы принимались только в том случае, если они выданы ведомственной межобластной ветлабораторией. То есть, независимо от того, где рыба выловлена, ее надо было везти в Южно-Сахалинск. Во-вторых, эти документы оформлялись не на весь объем реализуемой продукции, а по частям на каждые 60 тонн. Пока продолжались эти бюрократические процедуры, навага портилась, рыбаки несли серьезные убытки.

Главная особенность предстоящей рыбалки заключается в том, что навага впервые выведена из системы общих допустимых уловов. Но тут возникает опасность бесконтрольного лова, который за год- два может подорвать ее популяцию. И потому рыбохозяйственный совет считает целесообразным продолжить практику формирования рекомендованных квот на вылов этой рыбы и ведение промысла в соответствии с рекомендациями, ежегодно устанавливаемыми СахНИРО. Как сообщил заведующий лабораторией прибрежных исследований института Дмитрий Галанин, на 2009 год прогноз по наваге в Южно-Курильской промысловой зоне составляет 1715 тонн, в Западно-Сахалинской подзоне – 1136 и Восточно-Сахалинской – 9317 тонн. В последней подзоне из общего прогнозного объема рекомендуется 80 процентов выловить активным способом. У наших ученых есть также рекомендации по количеству выставляемых пар судов, вентерей и нагрузке на них для каждого промыслового района. Чтобы они стали руководством к действию, Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства должно их официально затребовать у СахНИРО.

Еще одна проблема связана с тем, что по вине федерального центра произошла задержка с заключением договоров пользования водными биологическими ресурсами на объекты, ОДУ на которые не устанавливается, и есть опасения, что не все предприятия смогут своевременно получить разрешения и приступить к добыче наваги, активный промысел которой традиционно начинается с 2 января и продолжается всего лишь примерно двадцать дней. Поэтому для подстраховки готовится проект распоряжения губернатора области, чтобы, в случае неготовности федеральных структур, открыть путину под ответственность областной администрации, как это уже не раз бывало. Однако, по словам вице-губернатора Сергея Карепкина, он надеется, что до такого варианта дело не дойдет.

И, конечно же, нельзя допустить повторения конфликтной ситуации с вывозом наваги за пределы региона. Как заверил начальник отдела ветеринарии и фитосанитарного надзора по Сахалинской области на государственной границе РФ и транспорте Россельхознадзора Алексей Бычков, изменения, внесенные в ведомственную нормативно-правовую базу, позволят избежать этого. Он пояснил, что исследования рыбной продукции на безопасность могут проводить любые аккредитованные лаборатории. Кроме того, ФГУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» планирует организовать работу передвижных лабораторий в отдаленных районах.

Шире посмотрела на эту ситуацию начальник областного управления ветеринарии Валентина Дорогокупля. По ее данным, в текущем году проведено более 40 тысяч исследований сахалинской рыбы, но ни разу в ней не было обнаружено ни инфекционных, ни бактериальных, ни вирусных заболеваний. Проблема только одна: наличие живых и неживых гельминтов. По этому показателю безопасности, считает руководитель управления, не обязательно исследовать каждую партию наваги, достаточно выдавать заключения на промысловый район. Думается, такое предложение администрация области должна внести на рассмотрение федеральных органов.

Спорный лосось

Об итогах лососевой путины в завершающемся году и задачах по ее организации в наступающем рыбхозсовету доложил заместитель начальника отдела сырьевых ресурсов и флота департамента по рыболовству Александр Макаров. Он, в частности, напомнил, что Сахалинской области были определены квоты на вылов тихоокеанских лососей в промышленных целях в объеме149,2 тысячи тонн, в том числе горбуши – 122,3 тысячи, кеты – 26,2 тысячи тонн и других видов лососевых – 736,4 тонны. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подали 304 заявки на участие в промысле, 251 из них была принята к работе для распределения квот.

По состоянию на 28 ноября с.г. общий вылов лососей в области составил 108,9 тысячи тонн (73 процента), в том числе горбуши – 87,2 тысячи (71,3 процента), кеты – 21,7 тысячи тонн (82,8 процента). В ходе путины департаментом по рыболовству оперативно принимались меры по корректировке ОДУ горбуши на западе Сахалина и кеты на востоке острова и южных Курилах. Из всего добытого объема сахалинцы и курильчане собственными производственными мощностями переработали 97,7 процента рыбы. Эта цифра могла быть и стопроцентной, но часть уловов пришлось сдать на суда других регионов по ранее заключенным договорам.

По мнению докладчика, для успешной организации лососевой путины 2009 года необходимо заблаговременно и всесторонне проанализировать уроки промысла в этом году, учесть все недоработки и спорные моменты. Такому анализу и были посвящены выступления представителей рыбацких ассоциаций.

Так, руководитель ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района Владимир Смирнов отметил, что в минувшую путину началось сплошное перекрытие рек в ущерб их заполнению производителями. В подтверждение этого факта президент Клуба рыбопромышленников Сахалина Сергей Диденко привел такие цифры: из 31 заградительного устройства на 21 августа только четыре были установлены на реках, где заполнение нерестилищ превысило 100 процентов. Перекрывались даже реки при 53-процентном заполнении. Не случайно впервые за последние 20 лет, по данным науки, заполнение естественных лососевых нерестилищ в области в этом году оказалось самым низким.

Президент ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Верещак критически оценил работу областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, считая, что ее решения нередко приводили к судебным разбирательствам и раздорам между участниками промысла. Чтобы не допустить таких ошибок в дальнейшем, он предложил изменить состав комиссии, введя в нее представителей всех лососевых ассоциаций.

Это предложение поддержал исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Петр Стеценко. На его взгляд, состав анадромной комиссии необходимо формировать паритетно, то есть на каждого чиновника – представитель от рыбацкой общественности или, в некоторых районах, от муниципального образования. В случае равенства голосов право решающего голоса должно принадлежать председателю комиссии. Что касается рыбозаградительных и рыбоучетных устройств, то об этом надо серьезно задуматься в том плане, чтобы вообще их исключить. Ведь дальше многих рыбоводных заводов в этом году рыба в верховья рек вообще не прошла. Главная задача организаторов путины – пропустить на нерест достаточное количество производителей для полного восстановления дикого лосося.

Председатель ассоциации рыбопромышленников Макаровского района, он же возглавляет ассоциацию лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области, Анатолий Мургин основной причиной слабого заполнения нерестилищ производителями считает повальное браконьерство. С его точки зрения, для уменьшения браконьерского пресса у каждого водоема должен быть один пользователь, один хозяин. Кроме того, нужны долгосрочные правила игры, которые бы позволяли видеть и планировать перспективу.

Эти и другие предложения, касающиеся спорных вопросов, возникших в ходе прошедшей лососевой путины, нашли отражение в протоколе заседания рыбохозяйственного совета и будут рассмотрены при подготовке путины-2009 с привлечением заинтересованных компетентных структур.

Не получится ли, как всегда?

Рыбхозсовет также детально обсудил готовность береговых структур Сахалина и Курильских островов к приему с 1 января будущего года на таможенную территорию области и оформлению всей продукции морского промысла, добытой предприятиями региона во внутренних водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне России и на ее континентальном шельфе. Порядок предстоящей работы, напомним, определен постановлением правительства РФ № 184 от 19 марта 2008 года.

Как сообщил Сергей Карепкин, и пограничники, и таможенники, и другие государственные службы доложили, что они в целом готовы работать

по-новому. Все ведомства привели свою внутреннюю нормативную документацию в соответствие с правительственным постановлением. Были проблемы у Россельхознадзора, но в ходе недавнего совещания в Министерстве сельского хозяйства их удалось решить. Теперь, в частности, этот орган, его территориальные управления будут оформлять необходимые документы на рыбопродукцию без ветеринарных свидетельств, на получение которых требовалось много времени. Казалось бы, все препятствия для быстрого оформления рыбопромысловых судов и осуществления государственного контроля в морских портах, портпунктах и портковшах области устранены. Однако обсуждение на рыбохозяйственном совете показало, что это далеко не так.

Тревожный пример привел генеральный директор ОАО «Пиленга» Василий Вельмескин. Накануне в Корсаков пришел БАТМ «Пиленга-2» с 600 тоннами сельди для сахалинцев. Заявку подали почти за неделю, но судно уже вторые сутки не оформляется таможенниками, ждет очереди. О каких трех часах можно говорить? В сентябре в этом же порту двум траулерам, прибывшим на отдых перед сельдевой путиной, на все контрольные процедуры и закрытие границы понадобилось… 12 суток. Хотя постановление правительства о трехчасовом оформлении было принято еще весной. Если такая волокита здесь допускается сегодня, то что же тогда произойдет через неделю с небольшим, когда вся рыбная продукция должна будет ввозиться или вывозиться через таможенную границу? При этом надо учитывать, что Невельский порт сейчас пребывает в стадии банкротства и его береговая инфраструктура в аварийном состоянии, а Холмский находится в долгосрочной аренде у шельфовых проектов. Поэтому основная нагрузка на юге Сахалина ляжет как раз на порт Корсаков.

Сложная ситуация на Курилах. Предполагается, что наиболее удобными для оформления рыбодобывающего флота, занимающегося промыслом минтая, станут портпункты Северо-Курильска и Южно-Курильска. Но там суда, пока не будут построены глубоководные причалы, обрабатываются на рейде, куда уже в январе придется доставлять комиссии для пограничного, таможенного, санитарно-карантинного и ветеринарного контроля. А на чем? Единственном самоходном плашкоуте, у которого, к тому же, нет лицензии на перевозку людей? Проблема требует срочного решения!

Кстати, за день до заседания рыбхозсовета первый заместитель начальника Сахалинской таможни Евгений Рябцев провел пресс-конференцию, где озвучил такую информацию, предоставленную департаментом по рыболовству. В 2009 году предприятиями области планируется добыть 560 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. 40 процентов из них (220 тысяч тонн) будет поставлено на экспорт. (Для сравнения: в 2006 – 2007 годах экспортные поставки составляли около 30 тысяч тонн, то есть ожидается их рост в семь – восемь раз.) Остальная часть уловов, а это 340 тысяч тонн, поступит на внутренний рынок. В прибрежном рыболовстве вылов водных биоресурсов достигает 230 – 250 тысяч тонн, которые направляются на береговые перерабатывающие комплексы. В связи со значительным ростом доли экспорта на таможенные посты ляжет дополнительная нагрузка. Какая именно? Сейчас нельзя точно сказать, сколько будет заходить судов, с какой продукцией, в какие порты и в какое время суток.

- Не зная этих данных, нам трудно прогнозировать свою работу, но с 1 января мы постараемся принять меры по исполнению постановления правительства РФ, – пообещал замначальника таможни.

В этой фразе, на наш взгляд, сформулирован хорошо известный принцип работы – по факту. То есть, как получится. А как у нас получается, российскому народу объяснил еще Виктор Степанович Черномырдин.

ОТ РЕДАКЦИИ. Как мы выяснили, в понедельник вечером 22 декабря, то есть через пять суток после прибытия, БАТМ «Пиленга-2» еще стоял на рейде Корсакова. Даже к причалу не пригласили. Это в 40 раз превышает норму времени, установленную правительством РФ для оформления судна, которая будет действовать с 1 января 2009 года.