Газета "Рыбак Сахалина"
08 января 2015 года

​Как мечта сбывается …

День начинается с востока. В Сахалинской области день, как и новый год, начинается с утренней курильской зари. Поэтому адрес первой заметки первого в 2015-м году номера газеты «Рыбак Сахалина» – курильский остров Итуруп. Год мы тоже начинаем с НАЧАЛА.

Общеизвестно, что многие дети живут и живут, ни о чём не мечтая, ни к чему особо не стремясь: плывут просто по течению, а там - как получится.

Хотя и у большинства мечтателей, надо признать, в реальности тоже мало что сбывается.

У Александра Семёнова мечта сбылась. О чём может мечтать паренёк, мать которого работает диктором Астраханского областного телевидения, а отец – водителем? Да мало ли о чём!

Александр мечтал, ни много ни мало, посмотреть мир, побывать в других странах. И пошёл после окончания школы в местный Астраханский морской рыбопромышленный техникум. Не в мореходку торгового, флота, после которой легче прийти к цели, а именно в техникум рыбной промышленности. Понятно, Астрахань стоит на Волге, а это, в первую очередь, рыба, рядом рыбное Каспийское море. Видимо, сыграло свою роль и то, что техникум был не просто рыбопромышленным, а морским рыбопромышленным.

В общем, стал он учиться в этом заведении. Причём, по специальности «технология рыбных продуктов». Вроде бы далековато от того, чтобы «мир посмотреть», но кто его знает…

Закончил техникум в последний год существования Советского Союза – в 1991-м. И пошел Семёнов в море, чтобы осуществить свою детскую мечту. Но не на рыбный флот, а на торговый. Работал на Чёрном море, на Балтийском… Парень хваткий, трудолюбивый. И получился из него… хороший боцман. Шутит сейчас: «С палубы больше видно».

Во многих местах бывал. Вот только Дальний Восток по пути никак не попадался. Решил и его посмотреть. Начал с Курил, с Итурупа. Да так на нём и остался. Видимо, остров для него действительно оказался лучшим местом, где бывал. Курилы вообще очень притягивают – и это ещё одна правда. Как говорят острословы, после них на планете уже и смотреть нечего.

На Курилы Александр Владимирович Семёнов приехал в 1997 году, через шесть лет после окончания техникума. И других мест жительства больше уже не искал. В 2006 году стал работать в ЗАО «Курильский рыбак», а если конкретнее – на рыбоперерабатывающем заводе «Рейдово» (естественно, не боцманом, а по полученной в техникуме специальности). Это был самый современный на острове, а, возможно, и вообще в области обрабатывающий завод. К сожалению, в том же году случилась страшная беда – завод сгорел. «Люди, – вспоминает Александр Владимирович, – смотрели, как от жары плавится и стекает алюминий, и плакали, видя, как огонь пожирает производство, на котором они только что работали». В то, что завод восстановится, мало кто верил. Его и не восстанавливали. Но уже через год вошло в строй новое рыбоперерабатывающее предприятие «Рейдово» – ещё более современное. Построили его на другом месте, в бухте Оля, рядом с лососёвым рыбоводным заводом, замкнув таким образом технологическую цепочку воспроизводство – добыча – обработка.

О своём предприятии, об особенностях работы и переработки разных видов рыб старший мастер смены Александр Владимирович Семёнов (его характеризуют как грамотного специалиста, человека на предприятии очень уважаемого, выдержанного и спокойного в общении, умеющего слушать и понимать людей) может говорить долго и подробно – было бы время. К сожалению, в путину его не хватает.

Но сейчас на предприятии период межсезонья: лососевая путина закончена, перед новым годом завершились и санитарно-ремонтные мероприятия. До начала обработки разнорыбицы, которая традиционно приходится на весну, завод законсервирован. Люди пошли в отпуска и отгулы. А Семёнов ждет, когда на речке станет лёд, чтобы на удочку половить корюшку. На Курилах хорошая охота. Но Александр Владимирович к ней равнодушен. Вот половить рыбку – дело другое.

И в этом он ничем не отличается от большинства сахалинцев и курильчан.

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 1 от 08 января 2015 г.