Газета "Рыбак Сахалина"
15 января 2015 года

​О кадровой службе замолвим словечко

Сколько живу – нигде не читал статьи о работнике отдела кадров предприятия. В прежние, советские времена, сколько угодно материалов было о шахтёрах, штукатурах-малярах, инженерах и технологах, лётчиках, конструкторах, доярках и свинарках, механизаторах и швеях-мотористках. В наше время героями прессы стали шоумены и прочие говорящие и поющие головы, представители попсы, худосочные модели, профессиональные спортсмены … Приоритеты полностью сменились, но, опять же, в прессе не нашлось места кадровику.

Конечно, должность работника службы кадров не столь ярка, как у представителей многих других профессий. Но и сказать, что она незаметна, нельзя. Наоборот, знакомство любого человека с предприятием начинается, как правило, не с главного цеха или с других служб, а именно с отдела кадров. Далеко не все работники какого-нибудь конкретного предприятия видели, например, генерального директора или главного технолога, начальника производственного или планового отделов, а применительно к морской сфере – руководителя, скажем, отдела флота или механико-судовой службы. Но обойти отдел кадров ещё никому никогда не удавалось.

Образно говоря, отдел кадров – это лицо предприятия, его визитная карточка. И то, как встретят здесь новичка и «поведут» по жизни, тоже, видимо, играет не последнюю роль в его дальнейшей судьбе. Скажем, проблемы, возникающие у многих россиян при оформлении пенсии, берут своё начало с погрешностей в работе отделов кадров: неправильно внесли запись, ошиблись в дате издания приказа, нечётко «приложили» печать.

Специальности работника кадровой службы до недавнего времени нигде не учили. Может, и сейчас не учат, поэтому трудятся здесь люди совсем с «разномастным» образованием. Ну а из кого какой специалист получится – зависит от самого человека, от его внимательности при оформлении документов, чуткости к людям и добросовестности во всём. Обучение происходит в процессе работы, старшие по должности или просто по стажу работы коллеги подсказывают, что и как правильно делать. Так начинала свою «кадровую» деятельность и Ирина Николаевна Бык, руководитель отдела кадров ООО «Рыболовецкий колхоз имени С. М. Кирова». К ней, считаю, полностью применимы все те качества, о которых говорилось чуть выше.

Ирина Николаевна – практически коренная жительница села Озерского, родители привезли её сюда в возрасте двух лет (мама до сих пор работает в школе учителем). Здесь она училась, здесь вышла замуж за приехавшего по распределению выпускника Калининградского мореходного училища – 30 лет отходил Василий Николаевич судовым электромехаником.

Ирина Николаевна работала контролёром в отделении Сбербанка. Потом её пригласили в рыболовецкий колхоз – вначале на должность кассира, затем – в отдел труда и зарплаты. А с 2009 года стала работать в кадровой службе. Естественно, поначалу не руководителем – там уже трудились люди, которые и ввели её в курс дела. Сейчас в колхозном отделе кадров работают два человека: как говорится, сплав опыта и молодости, которой этого опыта ещё не хватает – подчинённая Ирины Николаевны, юная девушка, в «кадрах» никогда не трудилась. Но учитель у неё целеустрёмленный и опытный, поэтому, думаю, всё будет хорошо.

Функции кадровой службы довольно чётко определены. Поиск для предприятия необходимых специалистов, подготовка всевозможных приказов, касающихся работников (и о их зачислении, и о передвижениях по службе, об отпусках и прочем), оформление трудовых книжек, заключение трудовых договоров, ознакомление с локальными актами предприятия (с тем же трудовым распорядком, положением об отпусках и т. д.). Так просто и не скажешь, что тут самое главное, и какие качества в первую очередь нужны работнику кадровой службы предприятия. Вероятно, не очень ошибусь, если назову два, на мой взгляд, важнейших, тесно связанных друг с другом – это особое внимание к человеку и особая внимательность при оформлении документов – потому что сделанная сегодня ошибка, простая описка через много лет может кому-нибудь выйти боком, например, при оформлении пенсии. И теперь можете представить, каково приходится кадровику накануне путины, когда за самое короткое время численность предприятия возрастает вдвое, превышая четыреста человек!

Так что, согласитесь, должность работника кадровой службы при всей своей неприметности очень и очень важна.

Жаль только, что не все работники кадровых служб обладают такими же качествами, как Ирина Николаевна Бык из ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова».

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 2 от 15 января 2015 г.