Газета "Рыбак Сахалина"
29 января 2015 года

​Банка для консервов

Чтобы выпускать рыбные консервы, одной рыбы мало. Требуются ещё и банки, в которые эта рыба укладывается.

Производство рыбных консервов в Сахалинской области в последние годы постоянно уменьшалось, на что были свои причины. Рост их выпуска начался с конца 2013 года, когда в селе Озерском Корсаковского района местный рыболовецкий колхоз имени Кирова ввёл в эксплуатацию самый современный на сегодняшний день консервный завод круглогодичного действия.

Завод производит несколько видов продукции, постоянно наращивая объёмы и ассортимент. В данное время, например, он выпускает консервы из сайры – примерно 75 тысяч банок ежедневно. Продукция эта народом востребована и по достоинству оценена покупателями. Конечно, тем, кто покупает озёрские консервы то ли на Сахалине, то ли на материке, следующий факт абсолютно безразличен, но нельзя не сказать, что львиная доля занятых на производстве – местные жители. Пуск завода в рыбколхозе имени Кирова, вошедшем в структуру холдинга «Гидрострой», враз решил в селе проблему безработицы.

Так вот, продолжая тему о банках. На Дальнем Востоке с банкотарой сложилась патовая ситуация – имевшиеся в регионе предприятия по производству жестяной банки один за другим банкротились. Дошло до того что некоторые сахалинские консервные заводы стали возить банку аж из Калининграда. Путь явно не ближний. Да и завоз тары с другого конца страны обходился в копеечку. Ну и ещё немаловажный фактор – из-за расстояния и необходимости пересечения границ одной махонькой и страдающей комплексом неполноценности страны («Мал клоп, да вонюч!») нет надежды на ритмичный подвоз тары.

Поэтому, чтобы удовлетворить потребности консервного производства, на повестку дня встал вопрос о выпуске собственной банки. Это самое эффективное, что можно предложить на сегодняшний день.

В начале февраля в колхозе начнётся монтаж новой технологической линии – на сей раз по производству цельнотянутой жестяной консервной банки № 6. Производство разместится в том же комплексе, где находятся консервный цех и управление предприятия. Монтаж линии предполагается завершить за месяц, в марте на поток пойдёт собственная консервная банка.

Банки при постоянно растущих объемах производства требуется много. Два пресса, рассчитанных на изготовление 300 банок в минуту, в год будут давать 30 миллионов банок. Потребность ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова» – 20 миллионов банок. Значит, появится возможность обеспечивать потребности и других местных предприятий, производящих рыбные консервы.

Б. ВОЛОДИН. Газета «Рыбак Сахалина» № 4 от 29 января 2015 г.