Газета "Рыбак Сахалина"
12 февраля 2015 года

​Кишечная палочка на развес

Лишение свободы до двух лет либо штраф до 300 тысяч рублей за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), «светят» одной из сахалинок. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нее утверждено заместителем Сахалинского транспортного прокурора.

По версии следствия, в один из декабрьских дней минувшего года обвиняемая, выступая в роли продавца, на южно-сахалинском микрорынке «Новость», продала 1 килограмм лососевой зернистой икры оперуполномоченному Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте, действовавшему в рамках операции «Проверочная закупка».

Как отмечают эксперты, при лабораторных исследованиях в этой икре были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что является недопустимым для пищевых продуктов. При этом изъятая икра не содержала какой-либо информации о дате, времени и месте ее производства.

В ходе следствия обвиняемая в полном объеме признала вину в совершенном преступлении. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.

Примечательно, что за последние три месяца это третье уголовное дело по фактам закупки икры с содержанием бактерий кишечной палочки, направленное транспортной прокуратурой в суд. Следует отметить, что закупка икры оперативниками осуществлялась у трех случайно выбранных продавцов. При этом два образца были закуплены в торговом центре «Новость» и один – на рынке «Успех». Во всех случаях продавцы поясняли, что икру закупают у неизвестных лиц, не интересуясь местом и временем выработки продукта, не требуя при этом какие-либо документы. В дальнейшем фасуют икру в пластиковую тару и продают населению. На одном из закупленных образцов продавец, желая придать икре «товарный вид», наклеила этикетку с информацией о производстве продукта на одном из известных в Сахалинской области рыбоперерабатывающем предприятии. Не прокатило.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают работу по выявлению подобных преступлений, отмечается в сообщении Сахалинской транспортной прокуратуры.

От редакции. Что называется, Бог в помощь. А еще бы очень хотелось, чтобы островные стражи правопорядка и законности пошли дальше – добрались-таки до браконьеров, поставляющих на рынки икру. И, надо полагать, в солидных объемах. Утверждения продавцов, что закупали зараженную бактериями икру у неизвестных лиц, мягко говоря, критики не выдерживают…

Газета «Рыбак Сахалина» № 6 от 12 февраля 2015 г.