Газета "Рыбак Сахалина"
19 февраля 2015 года

​«Сахалинский лед»: Праздник на Найбе

21 февраля на реке Найба в Долинском районе в рамках Всероссийского фестиваля "Народная рыбалка" пройдут соревнования по подледной ловле «Сахалинский лед».

О ранге и статусе этих состязаний говорит всего один факт – судейскую коллегию возглавит заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Соревнования «Сахалинский лед» пройдут на Найбе в четвертый раз. С каждым годом они, что называется, набирают обороты. В 2012 году в них приняли участие 98 команд (по четыре участника в каждой), в 2013 - 119 команд, в 2014 – 171 дружина рыболовов-спортсменов. Нынче, по самым скромным подсчетам, их количество перевалит за 200.

Припай на юго-восточном побережье Сахалина нынешней зимой практически так и не образовался. Многие тысячи любителей активного отдыха вынуждены пытать рыбацкую удачу на внутренних водоемах. И в предстоящую субботу их «наплыв» на речной лед Найба ожидается необычно массовым. Этот факт организаторы соревнований никак не могли обойти стороной.

– На берегу реки будет обустроена стоянка для 1000-1300 автомобилей, – рассказал корреспонденту «Рыбака Сахалина» член оргкомитета состязаний, советник областного регионального агентства по рыболовству Игорь Быстров. По традиции, сообщил И. Быстров, участникам и болельщикам будет предложена яркая культурная программа, горячие каша и чай. А еще очень место действия будет «прикрыто» биотуалетами – казалось бы, мелочь, но для конкретного индивида и при определенных условиях она может перерасти в «Бо-о-о-льшую проблему». Шутки–шутками, но организаторы постарались предусмотреть все нюансы проведения предстоящего праздника. Даже погода на 21 февраля в Долинском районе «заказана» вполне благоприятная – слабый ветер, утром – минус 7, днем – всего 2 градуса ниже нуля.

Как поведет себя навага в день соревнований – вопрос, конечно, интересный. Но то, что на льду развернутся нешуточная борьба с залповыми выбросами адреналина, сомневаться не приходится. Цена вопроса?

Победителей командных состязаний ждет кубок Росрыболовства, медали, денежный приз 50 тысяч рублей; серебряным призерам достанутся медали и денежный приз 30 тысяч рублей; за третье место – медали, денежный приз 20 тысяч рублей.

А вот чемпион «Рыбацкого биатлона» (соревнования в индивидуальном зачете) станет обладателем памятного кубка, мотора Yamaha 25BMHS, лодки«Vector 385». Награда за второе место – мотор Yamaha 15FMHS, за третье место – лодка «Vector 365». Кроме того, призеры получат медали соответствующего достоинства.

Солидные призы ждут победителей в номинациях «За первую пойманную рыбу», «За самую крупную рыбу в командных состязаниях», «Самому опытному участнику состязаний», «Самой активной группе поддержки», «За оригинальную форму команды», «Самому молодому участнику состязаний», «Руководителю предприятия, выставившего максимальное количество участников» и других. Недостатка в призах наблюдаться не будет. Напомним, заявки на участие в соревнованиях принимаются в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства по 20 февраля (Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 43а), по телефону 23-34-66 или по электронной почте sorevnovaniya_slr@mail.ru

Газета «Рыбак Сахалина» № 7 от 19 февраля 2015 г.