Газета "Рыбак Сахалина"
26 февраля 2015 года

​Когда краб «колючий»

В Долинском городском суде в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении двух сахалинцев, совершивших преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная по предварительному сговору с применением самоходного плавающего средства. Государственное обвинение было поддержано заместителем Сахалинского транспортного прокурора.

Бойкие дамочки, сноровисто торгующие разнообразными членистоногими, стали обычным «атрибутом» островных магистралей. Предлагают крабов, включая вообще запрещенных к добыче икряных самок, не из-под полы, а вполне открыто. Куда при этом смотрит местная полиция, а также пока еще не ликвидированная рыбоохрана – вопрос интересный. При редчайших разборках с правоохранителями предприимчивые торговки не выдают партнеров по криминальному бизнесу, а в протоколах констатируются, что «крабы приобретены у неизвестных лиц». У кого конкретно – это, как правило, остается за кадром.

Представших перед судом браконьеров задержали сотрудники УФСБ по Сахалинской области, действовавшими в рамках операции «Контрольная закупка». Обвиняемые предложили чекистам 128 особей камчатского краба, выловленных в Охотском море с помощью ловушек, всего навсего за 20 тысяч рублей. При этом браконьеры причинили ущерб водным биологическим запасам РФ на сумму 106 880 рублей.

По результатам судебного заседания один из подсудимых приговорен к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком 9 месяцев.

Его же подельник в свои 29 лет был судим шесть раз. Последнее преступление он совершил, будучи условно осужден за незаконную добычу морепродуктов. Из показаний подсудимого следовало, что на жизнь он зарабатывает путем браконьерства. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Газета «Рыбак Сахалина» № 8 от 26 февраля 2015 г.