Газета "Рыбак Сахалина"
05 марта 2015 года

​Зря спускался на дно морское

Штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет грозит двум сахалинцам, братьям 1984 и 1986 годов рождения, а также их 37-летнему приятелю-водолазу, проживающему в Хабаровском крае.

Эта далеко не святая троица обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного плавающего средства. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении них утверждено заместителем Сахалинского транспортного прокурора.

А все началось с того, что гость с берегов Амура предложил двум братьям-островитянам половить морского гребешка. Отметим, что численность морского гребешка в акваториях Сахалина резко сократилась, в связи с этим его вылов полностью запрещен с апреля 2014 года.

По версии органов дознания, для реализации преступного плана хабаровчанин четко распределил роли. Как водолаз, он взялся в соответствующем снаряжении собирать на дне залива Терпения морской деликатес. Один из братьев, имеющий опыт управления моторной лодкой, должен был доставить всех к месту сбора гребешка в открытом море. Второму же брату, не имеющему никакой квалификации, поручили обрабатывать поднятый на борт улов ракушки.

Задумано – сделано. 2 июля прошлого года трое подельников выдвинулись в акваторию залива Терпения. Примерно за 40 минут подводного плавания сноровистый хабаровчанин поднял со дна 134 особи морского гребешка, являющегося собственностью Российской Федерации. Причиненный государству ущерб при этом составил 5 628 рублей.

Однако развернуться на полную «катушку» злоумышленникам не удалось. Сотрудники Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, патрулировавшие на катере акваторию залива, взяли «промысловиков» непосредственно на месте преступления. Отпираться, что называется, было бесполезно. В ходе дознания обвиняемые полностью признали вину в совершенном преступлении и возместили причинный ущерб.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в мировой судебный участок № 12 Поронайска, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Газета «Рыбак Сахалина» № 9 от 5 марта 2015 г.

От редакции. В абсолюте с апреля прошлого года морской гребешок должен был напрочь исчезнуть с прилавков магазинов, меню предприятий общественного питания. Но нередко блюда из сего деликатеса предлагаются посетителям островных ресторанов и кафе. Откуда «дровишки»? Поиском ответа на этот вопрос было бы весьма неплохо заняться представителям правоохранительных органов. Как и достойно реагировать на эпизодические вбрасывания в розничную сеть филе этого морепродукта.