Газета "Рыбак Сахалина"
29 января 2009 года

Год рогатого Бычка

Те, кто отметил год Быка в ночь на 1 января и продолжал отмечать его вплоть до старого Нового года включительно, - сильно поторопились. У спортсменов это называется фальстартом.

Год земляного желтого (коричневого) Быка по восточному (китайскому) календарю наступил 26 января. С чем мы и поздравляем его поклонников. Хотя у России немало собственных символов для летоисчисления. Взять, к примеру, земледельческий календарь древних славян. Разве плохо, если бы год у нас назывался, допустим, Хлебным? Или годом Репы? До появления на Руси картофеля этот овощ считался вторым хлебом.

В последний предновогодний месяц развлекательная часть Интернета и многие газеты были полны предсказаний о том, чего ждать от этого рогатого, но отзывчивого, доброго и трудолюбивого животного. Предсказатели из «Комсомолки» пообещали удачный 2009-й тем, кто «по роду профессиональной деятельности имеет отношение к добыче и переработке природных ресурсов, сельскому хозяйству, владеет землей и недвижимостью». Интересно, а какие годы для крупных собственников, владеющих землей или получающих прибыль от продажи полезных ископаемых, оказывались неудачными? Разве что 1917-й…

В условиях бушующего во всем мире кризиса составители популярных гороскопов не рискнули обещать кому-либо финансовые успехи. Они были вынуждены таинственно предрекать «продолжение экономических трудностей», на которое якобы указывает «появление неблагоприятно расположенного Сатурна в знаке Девы». Короче говоря, желтый Бык – это еще не золотой Телец, и наступающий год будет непростым. А это мы и без гороскопов знаем.

Впрочем, хотим предостеречь тех, кто неразборчив в пище. Будьте осторожны с мясом! Никакой говядины – Бык может и обидеться. Поэтому переходите на рыбный белок. Здесь символом года послужит морской Бычок. Рыб в семействе бычковых – великое множество, от знаменитых «Бычков в томате» (это черноморско-каспийские бычки) до бычков-бубырей и даже шлемоносных бычков.

Сахалинцам и курильчанам наиболее знаком рогатый бычок (enophrys diceraus). Он вызывает разочарование у рыболовов-любителей всякий раз, когда его голова появляется из лунки вместо вожделенной корюшки или зимней наваги. А летом в заливе Анива, охотясь с катера или кунгаса на камбалу, можно поймать на донку огромный экземпляр «рогача». Бычок – это царь нашей разнорыбицы, идущей на рыбную муку, полезную для многих животных.

С годом рогатого Бычка, земляки!

Мореман Г. БЫЧКОВ.