Газета "Рыбак Сахалина"
26 марта 2015 года

​С кишечной палочкой вприкуску

Пронесет или не пронесет – покупка лососевой икры на развес на рынках Южно-Сахалинска, похоже, становится игрой в «русскую рулетку». И только потому, что за свои кровные покупатели могут приобрести не только энное количество деликатеса, но и изрядную порцию бактерий кишечной палочки. Естественно, со всеми вытекающими последствиями.

Заместителем Сахалинского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении некоей гражданки, которой инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Началось же все с того, что обвиняемая продала килограмм лососевой икры оперуполномоченному Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, совершившего контрольную закупку. В ходе лабораторных исследований эксперты установили наличие в приобретенной икре бактерий кишечной палочки, что недопустимо для пищевых продуктов. Изъятая продукция не содержала какой-либо информации о дате и месте ее производства.

В ходе следствия обвиняемая полностью признала вину в совершенном преступлении. Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Южно-Сахалинский городской суд.

За последние три месяца это уже четвертое уголовное дело по фактам продажи икры с содержанием бактерий кишечной палочки, направленной транспортной прокуратурой в суд. Следует отметить, что закупка икры осуществлялась у случайно выбранных продавцов. В трех случаях – в торговом центре «Новость», один раз – на рынке «Успех». Все четверо продавцов пояснили, что икру закупают в куботейнерах у неизвестных лиц, не интересуясь местом и временем выработки продуктов, не требуя при этом никаких документов. В дальнейшем икра фасуется в пластиковую тару и предлагается покупателям.

Сейчас в производстве Сахалинского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СК России находится еще одно уголовное дело по факту реализации икры с бактериями кишечной палочки. Сотрудники правоохранительных органов продолжают работу по выявлению аналогичных преступления, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Газета «Рыбак Сахалина» № 12 от 26 марта 2015 г.

От редакции. Как видим, случаи реализации икры, зараженной бактериями кишечной палочки, не единичны. О местах продаж продукции сомнительного качества разговор шел выше. При этом угроза здоровью населения – вполне реальная. Как позиционируют себя в этой ситуации островные органы санэпиднадзора? Комментарий специалистов территориального управления Роспотребнадзора «Рыбак Сахалина» готов опубликовать на своих страницах.