Газета "Рыбак Сахалина"
02 апреля 2015 года

​Объединение сил

Ассоциация лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области присоединилась к Ассоциации «ГКО Росрыбхоз». Теперь объединения будут совместно работать над развитием отрасли аквакультуры в стране.

Совет Ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» поддержал решение о включении в состав организации Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области. Председатель совета АЛРЗ Андрей Коваленко избран в состав правления Росрыбхоза.

Теперь эти два общественных объединения смогут согласованно работать в сфере формирования нормативно-правовой базы в области аквакультуры, совершенствования уже принятых документов и подготовки новых. Сахалинцы рассчитывают с помощью ГКО внести изменения в федеральное законодательство в части развития аквакультуры, защитить интересы уже работающих в рыбоводстве лососёвых рыбоводных заводов и исключить рейдерские захваты эффективных предприятий. А для ГКО «Росрыбхоз», объединяющего предприятия материковой России, с помощью сахалинцев открывается «выход» в Тихий океан.

Напомним, что ассоциация «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)» – некоммерческая организация, объединяющая коммерческие и некоммерческие предприятия и организации, осуществляющие товарное рыбоводство, рыболовство, производство продукции аквакультуры и рыбной продукции, другие виды деятельности.

В Ассоциацию лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области входит 23 юридических лица, которые осуществляют эксплуатацию 26 ЛРЗ (не только в островном регионе, но и в Хабаровском крае). На долю предприятий-членов объединения приходятся самые значительные объемы выпуска молоди тихоокеанских лососей в стране.

Газета «Рыбак Сахалина» № 13 от 2 апреля 2015 г.