Газета "Рыбак Сахалина"
09 апреля 2015 года

​Навагу не кради, на льду ее лови

Полной неудачей закончилась январская попытка 25-летнего безработного жителя Поронайска отведать свежей наважки. Более того – перед ним вполне реально «замаячил» двухлетний срок лишения свободы по ч. 1 ст. 158 УК (покушение на кражу). Соответствующий обвинительный акт по уголовному в отношении недоброго молодца утвержден заместителем Сахалинского транспортного прокурора.

Казалось бы, взял удочку, вышел на лед, да и тягай увесистых рыб вдоволь. Чего-чего, а наваги наловить на припае в районе Поронайска особого труда не составляет. Однако злоумышленник пошел другим, как ему казалось, более легким путем. Привел он молодого человека на территорию рыболовецкого колхоза «Дружба», где на ледовых площадках морозили свежевыловленную навагу. По версии органов дознания Сахалинской транспортной полиции, обвиняемый вечером 21 января прибыл на эти площадки, откуда тайком умыкнул 2 мешка (48 кг, общей стоимостью 2182 рубля) наваги – нормальный у парня аппетит оказался! Поняв, что ноша тяжела, и один он до дома похищенное не донесет, поронаец позвонил другу и попросил помочь перенести рыбу.

Друг оказался надежным и пришел на помощь. Но даже двойной «тягой» справиться с ворованной рыбой не удалось. А чтобы все-таки доставить ее до дома, обвиняемый остановил попутную машину. Во время погрузки на нее рыбы оба друга были задержаны сотрудниками полиции, патрулировавшими прилегающую к рыболовецкому колхозу территорию. Такая охрана морозящейся на открытом воздухе наваги, как показывает практика, совсем не лишняя – во время путины пресечены многочисленные попытки хищения уловов рыбаков-колхозников.

В совершении преступления неудачливый вор признался, для рассмотрения по существу уголовное дело направлено мировому судье в Поронайский район, сообщили в Сахалинской транспортной прокуратуре.

Газета «Рыбак Сахалина» № 14 от 9 апреля 2015 г.

От редакции. Надо полагать, справедливое решение суда не заставит себя ждать. Сделает ли правильные выводы обвиняемый, конечно, покажет время. Чем воровать, проще самому навагу на морском припае поймать – риска нет, но сколько азарта и удовольствия. А еще друзьям-подельникам неплохо бы было обратить внимание на собственную физподготовку, которая у обоих явно не на высоте.