Газета "Рыбак Сахалина"
16 апреля 2015 года

​Сравните! Цены на рыбу и мясо

Народ наш сахалинский жалуется: мол, дожили, рыба скоро как мясо будет стоить! Те, кто нигде кроме России не бывал и живут старыми, то есть советскими, привычками, им радостно поддакивают. Да, в СССР рыба стоила намного дешевле мяса: палтус холодного копчения, кто помнит, был по 4,1 рубля за килограмм, килограмм солёной горбуши – 1,3 рубля, кеты – 0,8 рубля, мороженого минтай – 0,34 рубля. Но это в рознице. А себестоимость её добычи была намного выше. И дотировалась она государством. Всё – для народа, чтобы он мог питаться самым чистым и самым полезным для здоровья белком.

Так было в СССР. А потом наступили иные времена, о которых советские люди долго мечтали, чтобы всё стало как на Западе. К счастью, у нас не всё ещё так, как на Западе. По крайней мере, что касается стоимости рыбы для населения, она до сих пор дешевле мяса.

Ну а там, за границей, всё по-прежнему: рыба намного дороже мяса. И в США, и в Европе, и в Турции, и в Таиланде. Что многие наши туристы видели своими глазами.

А теперь для полноты картины приведем сравнительную стоимость рыбы и мяса в европейских супермаркетах (Германия, Франция, Испания) за первые 14 недель 2015 года.

Газета «Рыбак Сахалина» № 15 от 16 апреля 2015 г.