Газета "Рыбак Сахалина"
07 мая 2015 года

​Медицинский десант «Гидростроя» на Итуруп

30 апреля на Итуруп из Южно-Сахалинска отправилась очередная медико-просветительская экспедиция «Рубежи России». В её составе врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской области и один – из Южно-Сахалинска.

Педиатр, уролог, ревматолог, эндокринолог, травматолог, психолог, иммунолог, офтальмолог, логопед, врач ЛФК, невролог, отоларинголог, ортопед, дерматолог, врачи УЗИ-диагностики в течение десяти дней будут осматривать сотни юных пациентов Курильского района: от грудничков до подростков.

Надо ли говорить, что большинства специалистов подобного профиля на Итурупе, где силами «Гидростроя» построена современная больница, на острове нет: не рвутся медицинские кадры на далекие Курильские острова. Выходом из подобной ситуации и стали медицинские десанты с привлечением врачей из ведущих клиник страны. Их уже проведено более десяти: по два в год – один, весной, для детей, другой, осенью, для взрослых. Организаторы уникального проекта – а подобного в стране нет – Центр национальной славы, Фонд Андрея Первозванного и ЗАО «Гидрострой», созданное нынешним сенатором от Сахалинской области А. Г. Верховским. Кстати, всё финансирование медицинских десантов от проезда до проживания и питания обеспечивает «Гидрострой». В год предприятие тратит на эти цели свыше 10 миллионов рублей.

Приезд большого количества узких специалистов, к которым трудно попасть и на Сахалине, для Итурупа, конечно, важное событие. Несмотря на то, что этот десант детский, врачи не отказывают в помощи и взрослым, если они очень сильно нуждаются в медицинской помощи. Но осенью традиционно на остров приедет большая группа медиков для работы со взрослым населением.

Врачи работают с пациентами до поздней ночи, как говорится – до последнего обратившегося за помощью. Между прочим, пройти за столь короткий срок сразу многих узких специалистов – задача порой непосильная и для жителей областного центра, которые месяцами вынуждены стоять в очереди, чтобы попасть к некоторым врачам редкой для Сахалина специальности. Таким образом, благодаря ЗАО «Гидрострой» жители Итурупа находятся даже в более привилегированном положении.

Газета «Рыбак Сахалина» № 18 от 7 мая 2015 г.