Газета "Рыбак Сахалина"
14 мая 2015 года

Как руководить промыслом лосося

Полномочия комиссии по анадромным пропишут детальнее.

Рыбпромышленники, занимающиеся лососёвым промыслом, а особенно те, кто добывал рыбу на участке от мыса Свободный до мыса Анива, помнят, как крутили формулировками некоторые представители местных структур Росрыболовства, чтобы узаконить здесь уж слишком укороченную длину ставных неводов. Проблема, как известно, вышла за пределы областной комиссии по анадромным видам рыб. Вопрос стоял так: а правомочна ли комиссия по анадромным самостоятельно решать вопросы, которые не прописаны в соответствующем приказе?

Ситуация близится к развязке. 29 апреля Дальневосточный научно-промысловый совет, заседание которого прошло во Владивостоке, поддержал предложения по внесению изменений в приказ, регламентирующий работу комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Как рассказал председатель совета, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, в ведомство поступило обращение по этой теме от Сахалинской области. Когда предложенные изменения стали рассматриваться в Минсельхозе, возник ряд вопросов, и их решено было вынести на заседание ДВНПС.

Напомним, что ранее власти и представители рыбной промышленности островного региона обратили внимание на расхождение порядка деятельности комиссии и федерального закона о рыболовстве. Согласно закону, комиссией устанавливаются «объем, сроки, места добычи (вылова) и иные утверждаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области рыболовства условия добычи (вылова) анадромных видов рыб». Однако, как отмечали инициаторы поправок, в порядке деятельности не охвачен весь спектр решений по управлению промыслом анадромных.

Сахалинская область предложила ряд изменений. В частности, предусмотреть, что комиссия может регулировать установку орудий лова, их размеры и конфигурацию, количество судов, осуществляющих добычу анадромных. Также на заседании рабочей группы научно-промыслового совета было предложено наделить комиссию полномочиями рассматривать и принимать решения по физическим лицам, устанавливать порядок и периодичность представления отчетности пользователей. «В принципе, такая практика у нас существовала, считаем, что она целесообразна и надо закрепить это в соответствующем приказе», – отметил Василий Соколов. Кроме того, добавил он собеседнику из Fishnews, предложено предусмотреть возможность участия в работе комиссии по доверенности. Но то ли зам. руководителя Федерального агентства по рыболовству не в курсе дела, то ли журналист его не так понял, но участие в работе анадромной комиссии по доверенности идёт на Сахалине с самого начала её функционирования: редко какое заседание комиссии проходит без «доверителей».

Замглавы Росрыболовства предложил согласиться с тремя указанными положениями и рассмотреть инициативы Сахалинской области. Научно-промысловый совет поддержал такое решение.

Газета «Рыбак Сахалина» № 19 от 14 мая 2015 г.