Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2015 года

​Неиспользуемое богатство дальневосточных морей

В ФГБНУ «СахНИРО» в рамках работы Ассоциации «НТО ТИНРО» 30 июня состоится расширенное рабочее совещание по проблеме использования ресурсов водорослей дальневосточных морей. Местом проведения совещания выбран Сахалин как самый богатый водорослями регион Дальнего Востока.

Поводом к обсуждению этой проблемы научным сообществом совместно с бизнесом служит сформировавшаяся на Дальнем Востоке ситуация, когда крупнейшие в мире запасы водорослей крайне слабо используются (3% освоения) и являются самым весомым неиспользующимся биоресурсом дальневосточного рыболовства – около 200 тысяч тонн. При этом растет импорт водорослевой продукции из соседних стран, произведенной из сырья, уступающего по качеству дальневосточному.

Морские водоросли имеют существенное значение в экономике разных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а продукция из них важна для здоровья людей. По этой причине природные ресурсы за рубежом давно исчерпаны, а производство продукции осуществляется за счет сырья искусственного разведения. Дальний Восток является уникальным обладателем огромных ресурсов водорослей (около 1 млн. тонн), к использованию которых, по существу, так и не приступил.

Комплексное использование этих ресурсов можно рассматривать как серьезный шаг в развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, который, несомненно, внесет существенный вклад в экономику дальневосточных регионов, и в первую очередь Сахалина.

На совещании будут рассмотрены следующие вопросы:

– Ресурсы промысловых макрофитов дальневосточных регионов.

– Допустимое и фактически возможное изъятие, объемы фактического вылова, проблемы освоения.

– Проблемы восстановления ресурсов бурых водорослей и экономическая эффективность водорослевых марихозяйств.

– Современное состояние и перспективы использования морских водорослей, производство продукции и её реализация на внутреннем и внешнем рынках.

– Проблема «исояке»: грозит ли Сахалину исчезновение полей ламинарии.

В совещании примут участие ведущие в этой области специалисты дальневосточных и других рыбохозяйственных институтов.

Дата и место проведения: 30 июня 2015 года в 9 час. 30 мин. (г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 196, конференц-зал)

Приглашаются представители рыбного бизнеса и все заинтересованные лица.

СахНИРО.

«Рыбак Сахалина» № 25 от 25 июня 2015 г.