Газета "Рыбак Сахалина"
02 июля 2015 года

​Лосось-2015. Ждет Тропто путины щедрой

На северо-востоке Сахалина впервые во всеоружии готовы встретить подходы горбуши.

Догадаться, чем сейчас живут десятки тысяч рыбаков Сахалина и Курил, можно, что называется, с первого раза – ожиданием удачной лососевой путины и, естественно, подготовкой к ней. Тем более что нынешний нечетный год обещает быть богатым на подходы горбуши к островным берегам. Промысловики севера Сахалина в этом ряду не исключение. Разве что постоянным и временным работникам ООО «Оха» из одноименного города в нынешнем году приходится осваивать новые горизонты, то бишь промысловые участки.

Участки эти общество с ограниченной ответственностью, которое возглавляет Алексей Александрович Павленко, выиграло по конкурсу. Но выиграть – лишь незначительная часть дела. Чтобы их не лишиться, необходимо организовать на этих самых участках промысел лососевых. Что четвертый год подряд не без успеха делают работники ООО «Оха» на самом северо-востоке Сахалина. В первый год поставили здесь четыре ставных невода, чем вызвали, мягко говоря, удивление у бывалых рыбопромышленников. Да потому, что в Охинском районе куда более благополучна рыбалка на западном побережье, где издревле промышляли аборигены, к которым в прошлом веке примкнули переселенцы с материка. Побережье Амурского лимана, Сахалинского залива и заливов Байкал и Помрь – рыбалка там проверенная, в окончательном итоге в пролове не останешься. А тут места проблемные. На северо-восточном побережье волна, что называется, плотнее и круче, гидрологические условия в разы сложнее. Да что там говорить: солнечных дней и тех заметно меньше.

…Небольшой отрезок побережья на стыке залива Тропто и Охотского моря для организации здесь производственной базы был выбран не случайно. Именно отсюда удобнее всего развозить по рыболовным станам необходимое снаряжение и оборудование, которое, в свою очередь, доставляется с завода из Охи автотранспортом. Конкретно – на «КАМАЗах». На одном из них во второй половине жаркого предпутинного июня корреспондент «Рыбака Сахалина» отправился из самого северного райцентра Сахалина на производственно-перевалочную базу «Тропто». В кузове – кунгас, сети, наплава, всего – по самую завязку. На тяжелом грузовике по убитым северным дорогам с ветерком не промчишь. На полсотни километров уходит почти два часа. Терпимо по меркам северного Сахалина. Наиболее проблемные участки трассы (точнее – направления) водитель Алексей Изгин преодолевает буквально наощупь. Сам он – коренной сахалинец, родом из национального села Некрасовка. Несколько лет назад перебрался с семьей в райцентр. Естественно встал вопрос о работе. Вакансий водителей у богатых нефтяников и газовиков с их впечатляющими зарплатами не нашлось. Толкового и исполнительного водителя охотно взял к себе А. Павленко. Заработок, конечно, меньше чем у работающих в нефтегазовом комплексе земляков, но зато зарплата круглый год белая и стабильная со всем причитающимся социальным пакетом. Плюс премиальные при успешной работе. А еще в напряженные путинные будни есть возможность для дополнительного заработка. Так, один рейс из Охи на Тропто и обратно с 8-10 тоннами лососевых в кузове повышает материальное благосостояние водителя «КАМАЗа» на две тысячи рублей. Немного? Как сказать. Расторопные шофера в разгар путины, когда горбуша идет стеной, успевают за день сделать три ходки.

Особенно тяжелым участком дороги выдались последние 8-10 километров перед базой «Тропто». Как ни странно, но водитель по этому поводу особенно не переживал. И только потому, что был уверен: в канун большой рыбы проблемные участки будут приведены в порядок. Так было в предыдущие годы, так будет и нынче. «Павленко обещал», – с особой интонацией сказал мой спутник-водитель. Поначалу особого значения этой фразе и в каком тоне она была произнесена, не придал. В общениях с бригадирами, простыми рыбаками, специалистами и рыбообработчиками фамилия Павленко звучала не редко. На сленге работников ООО «Оха» «Павленко обещал» означает, что даже устно взятые на себя обязательства руководитель выполнит на 100 процентов. А «Павленко просил» эквивалентно тому, что какое-либо задание надо, хоть разбейся, но безусловно выполнить к оговоренному времени.

То, что туманы здесь дело постоянно-обычное, убедился едва наш «КАМАЗ» буквально заполз на вершину прибрежной сопки: внизу плотно упакованная «разбавленным молоком» едва вырисовывалась база «Тропто» со всей своей инфраструктурой – начиная от жилых помещений и столовой и кончая рядами еще не просмоленных кунгасов, сетями для «центральных» и ставных неводов.

Для бригадира Алексея Гайдукова из Корсакова нынешняя путина на северо-востоке Сахалина третья. Да, соглашается он: места здесь суровые, условия промысла не мед. На некоторые станы питьевую воду приходится доставлять за десятки километров. Казалось бы, рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше. А еще рыбаку-прибрежнику нужны гарантии, что с путины домой он вернется с заработком при любых подходах горбуши и кеты. Можно привести десятки примеров, когда матерые рыбопромышленники крепко-накрепко привязывают к рыбе заработок участника путины, а слабые подходы той же горбуши становились поводом, чтобы платить рыбакам буквально копейки или вообще не начислять ничего. А иногда до анекдота доходило: они оставались еще и должны работодателю за котловое питание. Правда, на моей памяти нет примера, чтобы эти долги выбивались с помощью судебных приставов. А теперь представьте картину: мужик-кормилец вернулся домой после четырех-пяти месяцев путины с абсолютно пустыми карманами. Приехали, что называется. Так вот, главный аргумент для Алексея Гайдукова и тщательно подобранных им рыбаков бригады – при любом раскладе путины Павленко не кинет. Даже при максимально неблагоприятном стечении промысловых обстоятельств рыбак вернется домой не с пустыми карманами. Причем деньги он получит сразу после выезда с рыболовного стана. В разных вариациях эти доводы я услышал от многих рыбаков на Тропто.

Вот наиболее яркий из них: один из ставников в тот год капризная горбуша обходила, что называется, десятой дорогой. Бригада прибрежников приуныла не столько от безделья, сколько от предстоящего удара по карману: нет рыбы, нет заработка. Лишь под самый занавес путины лососи слегка «навестили» ставной невод. Очень скромные уловы получились. Пропорционально им ждали матвознаграждения. И очень удивились, когда начисления оказались в разы больше предполагаемых заработков.

Благотворительность от Павленко? Благотворительностью ООО «Оха» занимается, но только на другом поле – в городе, районе. Здесь же сыграл фактор справедливости – в форс-мажоре вины рыбаков нет. А еще четкий расчет на средне- и дальнесрочную перспективу. Если бригада постоянно рыбачит на одном и том же месте, ее состав в системе стабилен – реальная предпосылка к успеху. Со случайно набранными людьми, не имеющими должной квалификации, серьезных дел вряд ли можно не свершить. Кстати сказать, на нынешнюю путину та самая пролетная бригада прибыла практически в прежнем составе.

На производственно-перевалочной базе праздношатающихся людей не наблюдалось – разгружались ритмично прибывающие на Тропто «КАМАЗы» с кунгасами, сетями, другим промысловым оборудованием и продуктами питания. Готовились к отправке на труднодоступные станы «центральные» и сетное полотно, просмаливались и приводились в рабочее состояние плавсредства, все те же кунгасы. Часть рыбаков уже доставили непосредственно на рыболовные станы, другие ждали отправки туда, третьи должны были подъехать в самый канун большой рыбалки. А еще в воздухе над базой «Тропто» буквально витал предстартовый драйв – на носу путина.

В нынешнюю путину Алексей Павленко решил заварить кашу на северо-востоке Сахалина еще круче, чем в прошлые годы – здесь будет задействовано 18 ставных неводов. Впервые за всю историю островного края. На чем зиждется вера в успех? Три года не прошли напрасно – накоплен опыт освоения этого района, сложились крепкие бригады промысловиков, готовых с подачи лидера к любым производственным успехам. Сколько планируется взять здесь лососевых? Есть несколько вариантов расчетов в зависимости от развития промысловой ситуации – от крайне неблагоприятного до суперудачного. Но даже при первом поверившие Павленко люди в накладе не останутся. Кто они? Естественно, есть среди них жители Охинского района, других районов Сахалина. Часть рыбаков прибыла с материка. Выходцы из среднеазиатского ближнего зарубежья среди сезонников напрочь не наблюдаются. Железное правило Павленко – налоги должны оставаться в родном районе, области, наконец, стране. Кстати сказать, в не очень удачном на подходы лососевых 2014 году только ООО «Оха» перечислило различных налогов более 19 миллионов рублей. В нынешнем году эта сумма значительно возрастет. Насколько? Расчеты есть, но давайте их, как и прогноз предстоящих уловов, пока озвучивать не будем. Не только цыплят, но и лососевых считают по осени.

Что с твердостью можно сказать сегодня так это то, что первые уловы на северо-восточном побережье Сахалина обязательно попадут на стол жителей северной столицы Сахалина – продажа горбуши по щадящим для охинцев ценам будет организована на городском рынке. А еще, заверил Алексей Павленко, бесплатную горбушу смогут отведать ветераны войны, труженики тыла, дети войны, которым рыба будет доставлена непосредственно на дом.

Наконец о вкладе в продовольственную безопасность России. Уловы с впервые освоенных промысловых участков на севере-востоке Сахалина здесь лишними не будут.

Евг. БЕЛОВИЦКИЙ.

P.S.1 июля мы связались с А.А. Павленко. « Все наши бригады на северо-востоке Сахалина практически полностью готовы к путине, впрочем, как и другие бригады на побережье Охинского района, производственные мощности в Охе и Рыбновске», – сказал Алексей Александрович. А под конец разговора не удержался от шутки: «Теперь дело за малым – подходами лососевых».

«Рыбак Сахалина» № 26 от 2 июля 2015 г.