Газета "Рыбак Сахалина"
16 июля 2015 года

Ешьте рыбу! И дядюшка Альцгеймер обойдет вас стороной

Недавнее исследование предполагает, что употребление в пищу запечённой или тушёной (то есть нежареной) рыбы, по крайней мере, один раз в неделю, может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. Эти выводы были представлены во время ежегодного заседания Радиологического общества Северной Америки.

В настоящее время в мире нет лекарств, способных излечить болезнь Альцгеймера, которая поражает около 5,1 миллиона американцев. Как заявил, говоря о результатах исследования, ведущий исследователь доктор Сайрус Раджи, у людей, еженедельно употреблявших печеную рыбу, уровень рабочей памяти был на более высоком уровне, чем у тех, кто не включал такую рыбу в свой рацион.

Исследование использовало для подтверждения своих выводов результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) у 260 наблюдавшихся в течение 10 лет взрослых людей с нормальной когнитивной функцией. 163 человека из этого числа ели рыбу еженедельно, а некоторые – до четырех раз в неделю.

В начале и конце исследования у каждого участника с помощью МРТ были измерены объем мозга и функции памяти. Результаты показали: те, кто ел больше рыбы, лучше сохранили функцию памяти, а также имели больший объем мозга, которые, как известно, сокращаются у людей с диагнозом болезни Альцгеймера.

«Рыбак Сахалина» № 28 от 16 июля 2015 г.