Газета "Рыбак Сахалина"
23 июля 2015 года

​Правила рыболовства против здравого смысла

Серьезными препятствиями для освоения богатых запасов водорослей на Дальнем Востоке являются законодательные барьеры и отсутствие необходимой инфраструктуры в основных районах произрастания морской капусты, отмечают в ТИНРО-Центре.

Правила рыболовства против здравого смысла

Серьезными препятствиями для освоения богатых запасов водорослей на Дальнем Востоке являются законодательные барьеры и отсутствие необходимой инфраструктуры в основных районах произрастания морской капусты, отмечают в ТИНРО-Центре.

Директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра профессор Лев Бочаров отмечает, что хотя возможный вылов водорослей на Дальневосточном бассейне может достигать 1 миллиона тонн, даже рекомендуемые объемы сейчас осваиваются менее чем на 5%.

«На сегодняшний день наиболее актуальным вопросом является расширение производства продукции из водоросли неглубокой степени переработки. То есть речь идет о производстве пищевой продукции из морской капусты», – рассказал корреспонденту Fishnews начальник отдела внедрения ТИНРО-Центра Юрий Кузнецов. По его словам, главный конкурент в этой сфере – Китай, поставляющий много дешевой ламинарии. Но надо понимать, что такой продукт не совсем полноценен. Морская капуста – двухлетнее растение, именно ко второму году в ней накапливается достаточное количество полезных веществ. Китайские же водоросли – однолетние, которые искусственно выращиваются по ускоренной технологии. Это позволяет достигать большего объема продукции, но по качеству она хуже.

Юрий Кузнецов подчеркнул, что наличие дикорастущих водорослей в наших северных морях – большой плюс. Российский товар очень конкурентоспособен, он имеет большую привлекательность по сравнению с иностранным. Специалист отметил, что не стоит забывать и о глубокой переработке сырья – водоросли успешно используются в косметической, медицинской, химической промышленности. Однако это более трудоемкий и затратный процесс, поэтому для начала лучше сделать акцент именно на пищевой отрасли.

«Серьезным препятствием является то, что места произрастания наших водорослей – это обширные необжитые территории, где нет инфраструктуры, – обратил внимание Юрий Кузнецов. – Нужно ведь добыть, высушить, переработать, а потом хранить готовую продукцию. Нужны сушилки, варилки, холодильники».

Рыбаки тоже говорят о неудобствах бизнеса на водорослях. «Главной проблемой для добычи водорослей являются строгие правила рыболовства. Они, например, не позволяют изымать в период лососевой путины морскую капусту, – рассказал вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов. – Еще одним препятствием является строгий регламент. У нас в законодательстве строго прописано, что делать из добытых прибрежных ресурсов, как обрабатывать. Но основные районы добычи ламинарии находятся за пределами цивилизации. Там нет ничего, никаких условий для переработки сырья».

По его словам, надо предоставить рыбакам полную свободу: они должны делать то, что считают нужным – сушить водоросли, замораживать, обрабатывать другими способами.

«Рыбак Сахалина» № 29 от 23 июля 2015 г.