Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2015 года

​Охотское море окончательно стало нашим морем

Перед поездкой на форум «Итуруп» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое окончательно  закрепило границы российского шельфа в Охотском море.

Речь идёт о так называемом охотоморском «треугольнике» или «пятачке», который долгие годы после установления экономических зон был предметом споров и конфликтов. Рыбаки помнят, что в этом анклаве посреди Охотоморья вели промысел минтая все, кто мог. Были здесь и добывающие суда не только Кореи, Китая, но и Польши и других стран. Это район площадью 52 тысячи квадратных километров и считавшийся родильным домом минтая, подвергался громадному прессу, существовали опасения, что таким образом будут подорваны запасы этой рыбы.

Раньше эти воды считались нейтральными, и рыбачить в них могли суда всех стран.

Территория бывшего теперь уже «треугольника» представляет интерес не только для рыбаков. «Как раз там огромные источники сырья, источники энергии», – сказал Д. А. Медведев. По оценкам геологов, объём разведанных запасов нефти на этом примагаданском шельфе превышает миллиард тонн. А министр природных ресурсов и экологии сравнил полученные Россией 52 тысячи квадратных километров с «пещерой Али-Бабы, доступ к которой открывает огромные возможности и перспективы для российской экономики».

Заявка на признание территории в Охотском море частью российского шельфа была подана в ООН в феврале 2013 года. Этому предшествовала многолетняя работа по подготовке всестороннего обоснования российской заявки, проводились также серьёзные консультации с Японией. В августе 2013 года межведомственная делегация РФ провела официальную презентацию заявки на пленарном заседании комиссии ООН по континентальному шельфу.

15 марта 2014 года комиссия официально передала России данную территорию в центральной части Охотоморья. По площади она превышает территории таких стран, как Голландия, Швейцария. Решение окончательное и не подлежит пересмотру. Международное сообщество, признав этот ранее не принадлежащий ни одной стране участок территорией России, официально таким образом признало Охотское море нашим внутренним морем.

В связи с закреплением границ российского шельфа в Охотском море предусмотрена корректировка и переиздание изменённых навигационных морских карт, а также передача их на хранение в ООН.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 27 августа 2015 г.