Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2015 года

Двенадцатая надежда

Федеральное агентство по рыболовству может перейти под прямой контроль правительства РФ.

На III Всероссийском съезде рыбаков делегаты настаивали на том, чтобы повысить статус Федерального агентства по рыболовству и создать самостоятельное Министерство рыбного хозяйства страны, потому что существующий статус ФАР и его ограниченные функции не позволяли этому федеральному органу в полной мере обеспечивать системное развитие рыбохозяйственного комплекса. Российские власти своеобразно прислушались к мнению рыбаков Через три месяца после съезда Федеральное агентство по рыболовству было реорганизовано, и у него оказалось ещё меньше прав и возможностей, ибо оно попало под полный контроль Министерства сельского хозяйства, которому рыба, как говорится, до одного места. И вот пришла весть, что Росрыболовство может быть вновь выведено из-под контроля Минсельхоза и вернуться в прямое подчинение правительству, как это было до 2012 года.

Если такое решение примут, курировать Росрыболовство, возможно, будет поручено вице-премьеру Юрию Трутневу, полпреду на Дальнем Востоке, на который приходится 75% вылова всей российской рыбы.

Источник газеты «Коммерсант» в администрации президента уточнил, что "указ еще не подписан, но такое решение обсуждается и сейчас оно приоритетное". Собеседники утверждают, что решение будет принято до заседания президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли, которое состоится 6 октября. Письма с такими предложениями на имя премьер-министра Дмитрия Медведева направили губернаторы Камчатки и Сахалина, добавляет. Представители премьер-министра и курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича, а также пресс-служба Минсельхоза не стали комментировать возможное переподчинение Росрыболовства.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) поддерживают выведение Росрыболовства в отдельное ведомство с прямым подчинением правительству. Председатель комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев настаивает, что существующая система привела к конкуренции – Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Федеральной службы безопасности и Федеральной таможенной службы. "Разнонаправленные действия регулятора приводят к отставанию развития отрасли и потерям участников рынка до 11 миллиардов руб.", – подсчитали в РСПП. Это те расходы, которые рыбодобытчики несут из-за избыточного контроля отрасли разными ведомствами, уточняют в союзе.

Герман Зверев считает, что, помимо вывода Росрыболовства из структуры Минсельхоза, необходимо вернуться к той практике, которая была до 2012 года, создав специальную правительственную комиссию по развитию рыбохозяйственной отрасли. С таким предложением он выступит в рамках конгресса рыбаков, который сегодня начинает работу во Владивостоке.

Собеседники газеты говорят, что сейчас в правительстве также обсуждается, кто возглавит Росрыболовство в случае выведения его из структуры Минсельхоза (сейчас агентство возглавляет Илья Шестаков. Он носитель очень известной в определённых кругах фамилии, которая и помогла занять ему этот пост в столь юном возрасте, хотя до этого был далёк от рыбы не меньше, чем от пирамид майя). Самым вероятным кандидатом на эту должность знакомые с ситуацией называют Петра Савчука, заместителя главы Росрыболовства, до июля этого года он руководил дальневосточным подразделением Русской рыбопромышленной компании, ходившей раньше под названием «Русское море» (компания принадлежит зятю Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату губернатора Подмосковья Максиму Воробьеву). Как говорят, эта компания получила от назначения Шестакова руководителем агентства самый большой выигрыш. (А Илье Шестакову, по некоторым сведениям, готовят должность министра спорта, что вполне логично, ибо его отец был тренером Владимира Путина по дзюдо, а сейчас уже с 2003 года является депутатом Государственной Думы, фракция «Единая Россия». – Ред.).

В 2008 году президент Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Росрыболовства из ведения Минсельхоза в прямое подчинение правительству. Однако уже в 2012 года указом президента Владимира Путина Росрыболовство было возвращено Минсельхозу. "За эти четыре года присутствие российской рыбы на прилавках приблизилось к 80%, сократилось количество убыточных компаний, прибыльных компании к 2012 году было 83% против 53% в 2007 году, кроме того, в разы увеличились инвестиции в отрасль", – перечисляет Андрей Крайний, возглавлявший агентство в этот период. Кроме того, бывший руководитель Росрыболовства отмечает, что рыба и сельское хозяйство – абсолютно разные отрасли, требующие разных систем управления. "Рыбная отрасль сильно привязана к сезону, решение нужно принимать в режиме реального времени, а дополнительная структура в лице Минсельхоза утяжеляет и удлиняет принятие каждого решения, – отмечает господин Крайний.

Глава Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин настаивает, что рыбакам важно иметь прямой выход на правительство, потому что многоступенчатая схема управления неэффективна. "До 2012 года премьер-министр лично занимался всеми вопросами, и отрасль за эти годы сделала скачок: нарастила объемы вылова на 1 миллион тонн за четыре года, была принята федеральная целевая программа с прописанными мерами поддержки, но самое главное – существовала прозрачная структура регулирования и управления отраслью", – перечисляет он. По данным ВАРПЭ, в 2014 году объем вылова рыбы в России составил 4,3 миллиона тонн, или 3,5 млрд. долларов. При этом с 2012 по 2014 год, то есть когда Росрыболовство находилось в подчинении Минсельхоза, объем вылова оставался практически неизменным.

По мнению Андрея Крайнего, в случае реализации структурных изменений курирующим отрасль вице-премьером мог бы стать Юрий Трутнев, у которого "есть понимание отрасли, так как он полпред по Дальнему Востоку, на который приходится 75% вылова всей рыбы".

Как очередная (кажется, уже двенадцатая по счёту) реорганизация руководящего органа рыбного хозяйства России скажется на простых рыбопромышленниках, позволит ли она им облегчить условия ведения бизнеса, избавит ли от административно-бюрократических пут, ещё неизвестно. Но, как известно, человек жив надеждою. И рыбопромышленники не исключение. Уж столько надеялись, что пора надежде и сбыться.

По информации источника Fishnews, в Министерстве сельского хозяйства готовы к переводу Росрыболовства под прямой контроль правительства. Минсельхоз собирается оставить под своим непосредственным контролем блок аквакультуры. Примечательно, что ответственным за рыбоводство министр Ткачёв определил своего первого заместителя Евгения Громыко, а не нынешнего главу ФАР Илью Шестакова.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 27 августа 2015 г.