Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2015 года

​Лосось-2015. Слёзы  и крохи

Состоявшиеся в понедельник и вторник заседания областной комиссии по анадромным видам рыб проходили в очень напряжённом, нервном режиме. Эмоции порой зашкаливали, звучали резкие, но, следует признать, во многом справедливые слова.

Понять членов комиссии и присутствовавших на ней рыбопромышленников можно: на юге острова промысел горбуши не заладился. Если судить по сводкам добычи по состоянию на 25 августа, то практически стоят Анивский и Долинский районы. За минувшие сутки анивчане, видимо, для горького смеха, показали всего-навсего 250 килограммов – это на десятки предприятий. В минувшие выходные здесь в одной из фирм был взят рекорд – в неводе оказался только один хвост горбуши. Всего за время так называемой путины район добыл 2,16 тонны горбуши.

По традиции анивские рыбопромышленники обвиняют в слабых подходах не только капризы природы, но также тех, кто работает на участке от мыса Свободный до мыса Анива, считая, что те перехватывают идущую в залив рыбу. Но если там её и перехватили, то очень немного: в Корсаковском районе на то же 25 августа добыли лишь 1979,73 тонны горбуши.

Наука, несмотря на предложения рыбаков, готовых оплачивать проведение исследовательских работ, так и не определила точно пути миграции горбуши в этом районе. Если считать, что она идёт с севера на юг по акватории Долинского района, а далее через корсаковскую зону в Анивский залив, то и Долинский район уловами не порадовал – здесь за всё время путины выловлено аж 176,95 тонны рыбы.

Раз так, то, может быть, горбуша вообще идёт не с севера, но с юга, но каким-то образом мимо Анивского залива? Кто знает…

Но ситуация, конечно, аховая, поэтому и поступило предложение приостановить промысел не только в районе от мыса Свободный до мыса Анива, но и вообще до мыса Крильон. Но в повестке дня этот вопрос не стоял, поэтому по нему и не голосовали, так как никаких рекомендаций по этой проблеме не поступало.

Всего на 25 августа в области добыто 46, 35 тонны горбуши – это 31 процент от разрешенного объёма. Кеты выловлено 5895 тонн, это 15 процентов. Но кетовая путина ещё впереди.

«Рыбак Сахалина» № 34 от 27 августа 2015 г.