Газета "Рыбак Сахалина"
10 сентября 2015 года

​Бандиты-браконьеры называли себя охранниками реки

Но номер не прошёл. Бандитов обезоружили и уложили наглыми мордами в землю.

Оперативная группа «Пиранья» Федерального агентства по рыболовству совместно с сотрудниками ОМОН совершала традиционный рейд по борьбе с браконьерством. На сей раз – ночной.

2 сентября примерно в 22 часа, уже в сплошной темноте, прибыли на реку Ай неподалеку от села Советского Долинского района.

Вышли из автомобиля и пошли к воде. И практически сразу наткнулись на перегораживающую реку сеть. Слышно было, как билась в ней рыба, пытаясь выбраться на свободу.

Оперативники начали извлекать сеть из воды. Но не тут-то было – набитую под завязку рыбой снасть вытащить на берег не удавалось, простой человеческой силы было явно маловато.

Подогнали к реке автомобиль и прицепили сеть к фаркопу – чтобы вытащить с помощью буксира. Завели двигатель, сеть пошла. Но тут услышали приближающийся звук лодочного мотора. По команде выключили фары, фонарики и стали ждать.

Лодка приблизилась. В ней находились двое в камуфляжной форме, у одного за спиной находилось длинноствольное оружие (потом оказалось, что это карабин «Сайга». Впоследствии у злоумышленников были обнаружены два пистолета: газовый и пневматический. Пулька у него небольшая, но убить с близкого расстояния вполне может).

Браконьеры стали выбирать рыбу из сети.

Опергруппа врубила все фары и фонари. Руководитель её представился и потребовал у браконьеров заглушить лодочный мотор. В ответ понеслась отборная матерщина, смысл которой сводился к тому, чтобы сотрудники «Пираньи» и ОМОНа убирались и больше здесь не показывались, иначе их всех здесь положат. В подтверждение угрозы один передёрнул затвор карабина и дослал патрон. Потом направил ствол в голову омоновца и стал держать его под прицелом, пока второй продолжал выборку. А когда почуял, что сеть не идёт, и понял, что она прикреплена к фаркопу, выскочил на берег и стал угрожать водителю автомобиля. В ярости были оба бандита: и тот, который пытался расправиться с водителем, и тот, который держал на прицеле сотрудника органов.

Но выстрелить им не позволили слаженные действия «Пираньи» и ОМОНа. В короткой, но жестокой схватке оба «рыбака» были нейтрализованы. Их уткнули мордой в землю и вызвали дежурную группу Долинского РОВД, в котором их и посадили под замок.

Судя по всему, эти жители Южно-Сахалинска 1972-го и 1990-го годов рождения были в состоянии наркотического опьянения, чем в некоторой степени, возможно, и объяснялась их безудержная ярость и неадекватное поведение. Кстати, один из браконьерствующих бандитов, когда его связали и уложили на землю, тут же уснул.

И ещё одна любопытная деталь. Оба бандита, угрожавшие расправой сотрудникам правоохранительных органов, сказали, что являются сотрудниками ЧОПа и ведут… охрану реки. Если заявление соответствует действительности, то оно вызывает немало вопросов по поводу того, кому мы доверяем охрану.

«Рыбак Сахалина» № 36 от 10 сентября 2015 г.